Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Цифровое зеркало станет «тренером» по лечебной физкультуре

Цифровое зеркало станет «тренером» по лечебной физкультуре

При многих заболеваниях – от искривления позвоночника до послеоперационной реабилитации больных врачи назначают пациентам комплексы упражнений лечебной физкультуры. Электронное зеркало покажет, как правильно выполнять упражнения. Знаменитая своей бытовой электроникой японская корпорация Panasonic начала изготовление и поставку совершенно необычного зеркала, которое можно установить как в зале для занятий лечебной физкультурой в клинике, так и у себя дома.


В обычном режиме может служить по своему прямому назначению, ничем не отличаясь от классических «трюмо», но стоит включить его в сеть и нажать кнопку соответствующего режима, как оно чудесным образом меняет свойства.

В электронном режиме, использовать который необходимо при выполнении упражнений по лечебной физкультуре, человек, стоящий перед зеркалом, видит 2 изображения – свое собственное и виртуального инструктора, который показывает идеальное выполнение движений.

Повторяя раз за разом движения «тренера», пациент быстро овладевает необходимыми навыками и начинает выполнять комплекс правильно, что улучшает результат процедуры.

В памяти устройства заложены записи 4-х различных комплексов упражнений разного назначения («на растяжку», для увеличения силы мышцы и тому подобное). Разумеется, в память «зеркала» можно записать и новые видеофайлы с другими упражнениями.

Кроме того, зеркало снабжено видеокамерами, позволяющими больному производить запись собственных движений и просматривать их тут же на поверхности зеркала, а также сравнивать свои движения и действия «тренера».

Такую запись можно показать и лечащему врачу, чтобы он сделал свои замечания.

Правда, пока стоимость зеркала довольно высока – стоит такое чудо электроники почти 35 500 долларов США.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: