Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему нужно использовать слинги именно для новорожденных

Почему нужно использовать слинги именно для новорожденных

О слингах известно с древности и повсеместно. Даже некоторые племена, которые полностью отказались от благ цивилизации, все-таки используют это приспособление для носки детей. Достоинство слинга — свободные руки мамы, ребенок всегда при матери. Кроме того, в нем очень удобно и легко кормить грудью малыша даже на улице. Но есть и противопоказания.


В каких случаях слинг необходим?

Слинг это отличная замена коляски, не во все магазины или любые другие заведения можно зайти с коляской. Конечно, большинство крупных магазинов оборудованы специальными приспособлениями, и площадь позволяет, но не предвиденные ситуации все же бывают. Кроме того с коляской проблематично зайти в общественный транспорт. И в решении этой задачи отлично подходят слинги.

Слинги пригодятся не только на улице, но и дома, малыш в нем расположен в физиологичном положении, карапузу там удобно и комфортно, поэтому носить малыша в слинге можно с рождения, что и отличает его от кенгуру. Одевая слинг малыша можно кормить грудью и при этом не нужно держать малыша на руках, удобно и укачивать малыша в слинге.

Виды слингов

Видов слингов большое разнообразие, но наибольшей популярностью пользуются три модели — слинг с кольцом, слинг-шарф, и май-слинг. Слинг с кольцом, это длинная, около 2 м, полоска ткани, на конце такого слинга есть мягкая подкладка под плечо мамы, и кольца. Второй конец такого слинга вплетается в кольца, так что можно регулировать его размеры. Положения малыша в таком слинге может быть разнообразным — как в колыбельке, вертикально на животике и т. д. все зависит от возраста малыша и как удобно самой маме.

Из положительных качеств такого слинга можно отметить простоту использования, удобное положение ребенка, при этом положение ребенка можно менять, не снимая его. Переложить ребенка из слинга в кроватку, когда малыш заснул, так же легко.

Помимо положительных качеств есть и недостатки, такой слинг можно носить только на одном плече, и вся нагрузка идет именно на это плечо. С возрастом малыш больше весит и мамина спина может быстро уставать. Если решено использовать именно эту модель слинга, то необходимо постоянно чередовать опорное плечо.

Слинг-шарф
длиннее слинга с кольцом примерно в два-три раза, и может быть длинною 4 — 6 метров. Мама может завязать слинг таким образом, что ребенок будет соприкасаться с маминым животом, бедром, или спиной. В отличие от слинга с кольцами, такая модель носиться на двух плечах, и происходит равномерное распределение нагрузки, что, несомненно, весомое преимущество. В таком слинге малыш плотнее прижат к маме, и его ножки как бы обнимают ее, поэтому носить малыша легче. Такой вид слинга хорошо подходит для носки крупных и тяжелых детей. Недостатком такого слинга является сложность эксплуатации, поначалу его очень сложно завязывать.

Май-слинг представляет из себя квадратное или прямоугольное полотно из плотной ткани, на углах материи есть длинные лямки, при помощи которых слинг и завязывается, при этом квадрат поддерживает спинку малыша. Такой вид слингов носится так же на двух плечах, что является преимуществом, кроме того у таких слингов есть большее разнообразие тканей из которых выполнены слинги, по сравнению с другими моделями. Но есть существенный минус, он заключается в невозможности кормления грудью, но это не правило, у некоторых женщин не возникает таких проблем.

Выбираем слинг

Перед тем как выбрать и купить слинг необходимо обратить внимание на некоторые нюансы: какие потребности должен удовлетворять слинг, каков рост, вес и возраст малыша. В том случае, если слинг будет использоваться только дома, и нужно освободить мамины руки для домашних дел, то лучше всего использовать слинг с кольцами, но такой слинг освобождает только одну руку мамы, второй рукой обязательно необходимо придерживать ребенка за спинку. В том случае если все устраивает, то лучше остановиться на этой модели, тем более что переложить ребенка из слинга в кроватку легче всего именно из этой модели, малыш даже не проснется. В противном случае лучше выбрать слинг-шарф.

В том случае, если слинг нужен только для походов на улицу, в магазин, для поездок и т. д. лучше всего использовать слинг-шарф или май-слинг. Если мама предпочитает носить малыша за спиной, то лучше всего подойдет май-слинг.

Для новорожденных идеальным вариантом является слинг на кольцах, так как малыш может находиться в удобном горизонтальном положении, и переложить малыша из такого слинга наиболее удобно. Если использовать другие виды слингов, то перед тем как переложить ребенка в кроватку необходимо размотать практически всю конструкцию. В дальнейшем удобнее использовать другие модели слингов, так как мамочке будет тяжело носить малыша на одном плече.

Если карапуз непоседа и постоянно в движении удобнее всего использовать слинг на кольцах, если ребенок тихий и большую часть времени проводит на руках, то удобнее всего использовать слинг-шарф или май-слинг.

Если карапуз не хочет сидеть в слинге?

Слинг это не сумка, и основное его предназначение не носить малыша в этой сумке, слинг предназначен помочь маме, освободив ее руки. Перед тем как завязать слинг, нужно держать ребенка в таком положении, в котором обычно держат малыша на руках, придерживая ребенка одной рукой, второй необходимо завязывать слинг. Когда мамочка завязывает слинг, важно разговаривать с ребенком и всячески его отвлекать. Как только малыш привыкнет к слингу, надобность в таких уловках отпадает. Соблюдение этих условий, исключит все возможные варианты недовольства ребенка находящегося в слинге.

В большинстве случаев, если малыши любят быть на руках родителей, то и в слинге тоже, разницы практически нет ни какой. Но если не соблюдать условия, например, если слинг неправильно завязан, и малыш находиться в неправильном или неудобном положении, то могут возникнуть проблемы, карапуз может капризничать и протестовать. Если возникли какие-то трудности и что-то не получается, можно заручиться поддержкой и помощью слинго-консультантов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: