Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создана зубная щетка, которая чистит зубы электронами

Создана зубная щетка, которая чистит зубы электронами

По всему миру растут продажи необычной зубной щётки, которая намного более эффективна, чем любая традиционная или даже электрическая. Причём она помогает не только чистить, но и отбеливать зубы, и всё это - без зубной пасты и даже воды...

Soladey-2 — ионная зубная щётка, придуманная в Японии. Клинические испытания показали, что эта щётка не только хорошо справляется со своими прямыми обязанностями, но удаляет зубной налёт, желтизну от кофе и табака. Её сердце — это стержень из диоксида титана, помещённый в прозрачную оболочку.

На свету (годится и дневной, и электрический) этот стержень высвобождает электроны. Благодаря слюне-проводнику они достигают зубов, где привлекают положительные ионы водорода от кислоты в зубном налёте и разрушают её. Очистка зубов, как видим, идёт не столько за счёт механического действия щетины, сколько за счёт фотокаталитических свойств титанового стержня. Аналогично самым губительным образом действует этот поток электронов и на бактерии.

Интересно также, что тот же самый диоксид титана используется в самоочищающихся оконном стекле и одежде, а также — в очищающих воздух лампочках, работающих сходным образом.

Продавцы щёток утверждают, что их эффективность превосходит все ожидания.

Неизвестно, насколько они преувеличивают, но, к примеру, на этой странице европейского дистрибьютора ионной щётки можно найти внушительный список её клинических испытаний в разных странах.

Стержень из диоксида титана никогда не теряет эффективность и не нуждается в замене — меняются лишь наконечники с щетиной.

Теперь не нужно полагаться на "очищающий" эффект жвачек, не нужно посещать ванную и вообще — быть дома, чтобы почистить зубы.

Для работы ионная щётка не нуждается в воде, а ополоснуть её можно и позже, после возвращения домой.

По западным меркам, стоит эта щётка не особенно дорого — $30, правда, сюда нужно добавить расходы на сменные чистящие головки (которые нужно менять примерно так же часто, как вы меняете обычную щётку).

Кстати, на ручку можно надевать наконечники двух размеров — для взрослых и детей.

Цена щётки может показаться немалой (если не сравнивать её с электрическими щётками), но продавцы Soladey-2 делают особый упор на то, что её владельцу больше не понадобится покупать зубную пасту и зубную нить, а это уже существенная экономия, если говорить о длительном времени использования.

Мы, впрочем, сомневаемся, обойдётся ли обладатель Soladey-2 вообще без пасты. Так или иначе, но в самой Японии эта щётка расходится миллионными тиражами. А сравнительно недавно она "проникла" в Европу и Северную Америку.

Самое занимательное в этой истории то, что на сайтах европейских и канадских дистрибьюторов щётки нам не удалось отыскать упоминания производителя этого продукта, лишь общие слова "запатентованное изобретение из Японии".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: