Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Папиллома на языке

Папиллома на языке

Папиллома – это доброкачественное новообразование знакомо всем нам не понаслышке. Это заболевание может возникнуть у кого угодно, когда угодно и при этом, не выбирая конкретных мест на теле для своего распространения, чем зачастую и приносит множество проблем и дискомфорта своим обладателям.
Папиллома на языке одна из самых распространенных форм данного вирусно-инфекционного заболевания, которая развивается из покровного эпителия. Даже в наше время этиология данной папилломы не изучена до конца. 

По мнению многих врачей, занимающихся исследованием данной проблемы, причинами возникновения папилломы может быть не только вирусная почва, но и наследственный фактор, а также возможное влияние всевозможных травматических раздражителей, которые создают благоприятную почву для ее образования. Глядя на фото папилломы на языке, можно отметить, что она имеет такую же окраску, формы и приблизительные размеры, как и обычные нательные папилломы.

Появляются папилломы вне зависимости от возрастной категории и половой принадлежности пациентов. Местом локализации папилломы может быть как спинка языка, так и его боковые поверхности. Иногда они могут возникать на верхушке языка, его нижней поверхности. Вследствие того что происходит постоянная травматизация и раздражение папилломы на языке, у более двадцати процентов пациентов констатируют предраковое состояние. Так как течение болезни на своей начальной стадии проходит практически бессимптомно, то этот фактор значительно затягивает процесс обращения к врачам за помощью. В большинстве случаев, на прием приходят больные, у которых уже наблюдается явное новообразование на языке, которое приносит им неудобства при разговоре и при приеме пищи. Папилломы на языке могут носить как одиночный, так и множественный характер в виде папилломатоза.

Чтобы назначить лечение папилломы на языке, необходимо провести ряд диагностических исследований выяснить причины возникновения и тип к которому относятся данные папилломы. В большинстве случаев лечение заключается в полном удалении папилломы на языке путем хирургического вмешательства. Причем удалению подлежат и окружающие участки папилломы. Если используется электрокоагуляция, то она должна носить обширный и глубокий характер, дабы избежать повторного разрастания папиллом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: