Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Осторожно : Лже-психологи в Баку !

Осторожно : Лже-психологи в Баку !

Сегодня найти психолога, психотерапевта и даже психоаналитика в Баку несложно, большинство из них как показывает практика, далеки от психологии, не имеют специального образования. А некоторые просто опасны для психического здоровья! Доверчивый клиент, остро нуждающийся в помощи, легко может оказаться перед самоучкой, недоучкой или шарлатаном...


Будьте внимательны, принимая решение о посещении какого-либо психологического тренинга. Чтобы помочь Вам сориентироваться, мы приведем несколько простых отличий "опасного" тренинга от действительно полезного.

1. Культ личности тренера
Его имя передается из уст в уста с придыханием, его способности обожествляют, рассказывают легенды о совершенных им чудодействиях. Нормальный тренер доступен, он находится в открытом доступе, ему можно задать вопрос и получить ответ.

2. Невнятность и таинственность
В программе тренинга Вы не найдете конкретики о том, что именно и каким образом этот тренинг решает, зато увидите много манящих посулов в духе "Раз и навсегда забудете об одиночестве", "Вас начнут просто преследовать деньги", "Мужчины не смогут спокойно пройти мимо Вашего взгляда победительницы" и т.д. Настоящий хороший тренинг четко говорит о том, чему Вы научитесь в результате: делегировать полномочия подчиненным, общаться со своим ребенком или находить общий язык со свекровью.

3. Широта охвата психологической проблемы за потрясающе короткий срок
В лже-тренинге Вам обязательно пообещают за всего лишь один тренинг (который может длиться от 1 до 3х дней) разом решить ВЕСЬ спектр имеющихся у Вас проблем - из неудачника сделать успешным человеком, из нищеброда - олигархом, из закомплексованного существа - короля мира. Настоящий тренинг не дает нереальных обещаний. Не может один тренинг решить проблему, история которой - вся жизнь человека. Поэтому настоящий тренинг узконаправлен. К тому же, в настоящем тренинге часто можно увидеть, что решению одного вопроса посвящается несколько занятий, несколько этапов. 

4. Уверения в стопроцентной эффективности
Все мы индивидуальны. И живем в изменяющемся каждый миг мире. Поэтому тренинг должен честно предусмотреть, что предлагаемая методология подойдет не всем. В связи с этим нормальный тренинг дает возможность участнику сначала попробовать на первом занятии и понять - насколько это "его". В любом случае каждый желающий имеет право отказаться от продолжения. Лже-тренинг, напротив, стремится "затянуть" и "подсадить" участников на тренинг как на наркотик. У этого понятная коммерческая цель.

Самые распространенные темы лже-тренингов, это те темы, которые злободневны и актуальны для любой аудитории без разбора, независимо от пола, возраста, статуса и т.д.

Поэтому это такие темы, как:  - Решение семейных проблем, самореализация, - Успех: как обрести его, - Психология личности -как стать совершенным человеком, - Коммуникативные тренинги

Настоящие тренинги узко специализированны на конкретную целевую аудиторию: например, матери, имеющие детей до 16 лет.

И в завершение , сегодня многие практикующие психологи имеют собственные странички в Интернете. И хотя виртуальные консультации, как правило, бесплатны, психологам они все равно выгодны, поскольку общение on-line частенько перетекает в консультирование тет-а-тет.

Помните психиатр, психолог и психотерапевт, это совершенно разные специалисты.

Психолог - это человек с психологическим образованием.  Многие  ВУЗы выпускают таких специалистов. Среди психологов есть социальные, общие, медицинские, педагоги-психологи.


Психологи имеют право: заниматься наукой и преподаванием, проводить тренинги, помогать с выбором профессии, работать на телефоне доверия, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, проводить тренинги и выдавать рекомендации. Чаще всего этим занимаются социальные психологи.

Общие психологи в основном занимаются наукой, преподаванием и разработкой теории психологии.

Клинические психологи имеют представление не только о психической норме, но и патологии. Они имеют право работать в медицинских учреждениях и консультировать здоровых людей. Они тестируют больных людей для того, чтобы врачи точнее могли поставить диагноз.

Официально психолог не имеет право заниматься психотерапией без специальной переподготовки. Педагоги психологи работают в школах. Психологи очень полезны потому, что они знают много интересных методик, тестов и тренингов, но общение с психологом не заменяет поход к врачу.

www.bakumedinfo.com


 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: