Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Что такое эндартериит ?

Что такое эндартериит ?

Эндартериитом в медицине называют хроническое заболевание, которое поражает сосуды (артерии). Болезнь заключается в том, что диаметры сосудов сужаются, со временем совсем закрываясь, и результатом оказывается развитие гангрены.

Причина, вызывающая данное заболевание – повреждение сосудов, которое появляется при воспалении артерий, и прогрессирует в виде склероза. Наиболее часто болезнью эндартериит страдают те люди, которые много курят – по две пачки за день. Обычно заболевание поражает людей в возрасте тридцать пять-сорок лет, однако часто оно встречается и в более позднем возрасте – около шестидесяти. Также эндартериитом болеют люди,зависимые от алкоголя и те, у кого есть заболевания крови или сахарный диабет.

Обычно болезнь проявляется в таких симптомах: дискомфортные и ощущения боли во время ходьбы и при беге, судороги в ногах, развитие хромоты. С развитием данного заболевания человеку становится всё тяжелее, поскольку с прогрессированием болезни появляется трофическое нарушение, возникают отёки. Ногти у больных меняют нормальный цвет, начинают плохо расти, а потом крошиться и отпадать. Также стоит отметить, что при эндартериите долго заживают ранки, возникающие на теле.

Конечная стадия этой болезни – возникновение гангрены или некроза. При подозрении на это заболевание пациенту проводят компьютерную томографию, МРТ, анализы крови (делается коалограмма, лимфограмма, итромбограмма). Если у человека находят эндартериит, ему прописывают достаточно строгую диету: исключаются из рациона питания такие продукты, как гречневая крупа, петрушка, укроп. Желательно употреблять в пищу помидоры и грибы.

При появлении любого из симптомов эндартериита следует немедленно обратиться к врачу. Если диагноз подтвердится – врач выпишет специальные противовоспалительные препараты и, также лекарства, которые будут препятствовать свёртываемости крови и улучшать кровообращение. Обычно назначают препарат Гепарин – его необходимо колоть в живот в течении нескольких дней (для этого требуются стационарные условия, то есть, придётся лечь в больницу).

После этого препарата пациенту назначают Тромбасс. Однако данный препарат может не подойти человеку – тогда выписывается Кардиомагнил, не имеющий никаких побочных действий.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: