Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Из "пробирки" извлекли уже пять миллионов младенцев

Из "пробирки" извлекли уже пять миллионов младенцев

Число людей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), или так называемых "детей из пробирки", достигло в мире пяти миллионов. Об этом говорится в исследовании, которое было представлено на конференции специалистов по лечению бесплодия.  Делегаты конференции в Турции назвали этот момент "выдающимся рубежом" в репродуктивной медицине. Однако при этом они не советуют парам откладывать рождение ребенка на более поздний срок, полагаясь на ЭКО как на "страховку".


 Первый "ребенок из пробирки" Луиза Браун родилась в Великобритании в июле 1978 года.

 "Эта технология была весьма успешной в лечении пациентов, страдающих бесплодием, - заявил председатель комитета Дэвид Адамсон. - Миллионы семей обзавелись детьми при помощи процедуры ЭКО, что уменьшило бремя бесплодия. Технология была значительно усовершенствована за эти годы, что позволило увеличить число беременностей".

 Ежегодно проводится около 1,5 миллионов циклов экстракорпорального оплодотворения, благодаря чему рождается 350 тысяч детей.

 "Сегодня ЭКО - часть нормы, это больше не является процедурой, который стыдятся", - считает консультирующий гинеколог и директор по ЭКО больницы Хаммерсмита Стюарт Лэвери.

 Вместе с тем он предупреждает, что большой успех вспомогательных репродуктивных технологий не должен вводить в заблуждение, давая парам возможность откладывать рождение детей.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: