Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология В Индии из глаза больного вынули 13- ти санитиметрового червя

В Индии из глаза больного вынули 13- ти санитиметрового червя

Врачи в Бомбее извлекли 13-сантиметрового червя-паразита из глаза пациента, пожаловавшегося на "небольшое раздражение и зуд".  Уникальный случай произошел в бомбейской больнице Fortis, куда обратился 75-летний индиец по фамилии Кришнамурти, жаловавшийся на зуд и покраснение вокруг глазного яблока.

Проведя предварительное обследование, врачи снабдили пожилого мужчину медикаментами, которые должны были смягчить раздражение.

Когда лекарство не сработало, они провели более тщательное обследование и обнаружили в глазу пациента червя длиной 12,5 сантиметра.

Группа врачей под руководством доктора Ситарамана провела операцию по удалению паразита, которая заняла 15 минут.  По словам врача, он был шокирован, когда извлек из конъюнктивы глаза длинного извивающегося червя.

"За всю свою 30-летнюю карьеру я не видел ничего подобного", - признал Ситараман.  Как утверждает доктор, пациенту еще повезло, что паразит забрался в глаз, а не в мозг.

"Если бы мы вовремя не пресекли движение червя, он мог бы проникнуть в мозг пациента, что наверняка привело бы к неврологическим осложнениям", - отметил врач.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: