Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Электроэнцефалограф iBrain научат читать мысли парализованных людей

Электроэнцефалограф iBrain научат читать мысли парализованных людей

Неврологи из США создали iBrain - портативный электроэнцефалограф, который при помощи специального алгоритма может научиться "читать мысли" парализованных людей, сообщает bakumedinfo. Ученые для участия в своей работе привлекли профессора Стивена Хокинга - известного физика-теоретика, страдающего от бокового амиотрофического склероза (болезни Шарко).
Болезнь Шарко является неизлечимым дегенеративным заболеванием центральной нервной системы, при котором в результате поражения двигательных нейронов постепенно наступает паралич.

Группа неврологов навестила профессора Хокинга в Кембридже. Ученые хотели зарегистрировать изменение электрических импульсов в то время, когда двигательная зона коры головного мозга дает сигнал мышечной активности конечностям. В частности, неврологи попросили Хокинга, конечности которого парализованы, представить себе, что он сжимает в кулак правую руку.

"Мы ожидали, что увидим изменение электрической активности, и мы ее увидели", - цитирует профессора Лоу издание. Ученые считают, что, получив образцы изменения электрических сигналов при различной мозговой активности, они смогут "обучить" устройство "переводить" мысли парализованных людей в слова, которые будут отображаться на экране монитора, или в команды для компьютера.

В настоящее время профессор Хокинг составляет письма при помощи специального устройства, регистрирующего подергивание мышцы его щеки. "Доктор Лоу и его коллеги проделали выдающуюся работу. Я участник этого исследования, и я могу предложить свои практические советы и наблюдения для дальнейшего развития iBrain. Я хотел бы помогать в исследовании, способствовать привлечению инвестиций к этой работе и, что самое главное, помочь подарить надежду всем пациентам с боковым амиотрофическим склерозом," - отметил физик в своем сообщении.

В дальнейшем ученые планируют продолжить работу с iBrain при участии большего количества пациентов, страдающих боковым амиотрофическим склерозом и другими нейродегенеративными заболеваниями.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: