Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Строение и функции зубов

Строение и функции зубов

Внутри зуба находится соединительная ткань, пронизанная нервами и кровеносными сосудами (пульпа). Различают молочные и постоянные зубы, из них 8 резцов, 4 клыка , 8 малых коренных и 8-12 больших коренных зубов. У детей молочные зубы начинают прорезаться в возрасте от 3 месяцев}. В период от 6 до 12 лет молочные зубы постепенно заменяются постоянными. Молочных зубов всего 20: 8 резцов, 4 клыка и 8 моляров.


Что такое прикус?

Прикус - взаимное положение верхних и нижних зубных рядов при их смыкании. Зубы подразделяются на резцы, клыки, премоляры и коренные. Зубы эластично вмещены в челюсть, поэтому они несколько подвижны. Эта особенность позволяет корректировать неправильный прикус специальными фиксирующими средствами и массажем десен.
Функция зубов

Основная функция зубов - измельчение (пережевывание) пищи. Долгое и тщательное пережевывание пищи облегчает работу желудка и весь процесс пищеварения.

Как формируются зубы?

Первым указанием на формирование зубов является образование утолщения ротового эпителия, происходящего из поверхностной эктодермы. Это U-образные полосы, называемые зубными пластинками, следующие по дугам примитивных челюстей. На седьмой неделе жизни плода развивается зачаток зуба из зубной пластинки. Когда ребенок рождается, у него в деснах уже есть зубы. Первые зубы прорезаются в возрасте 6-8 мес. Обычно это два нижних резца. Затем постепенно появляются и остальные. В течение 20-30 месяцев жизни окончательно формируются временные (молочные) зубы (всего их 20). Они важны и как зубы, и как образования, оберегающие места для постоянных зубов.

Образование зачатков постоянных зубов происходит еще при наличии молочных зубов. При раннем выпадении молочного зуба и ранней замене его постоянным зубом возможны аномалии положения зубов. Постоянные зубы сменяют молочные в возрасте от 6 до 14 лет. Сначала меняются резцы, а позже всех появляются т. н. зубы мудрости, иногда даже в 40-летнем возрасте. Позднее их появление при сформированном прикусе может принести много неприятностей. Всего в ротовой полости 32 постоянных зуба.

Строение зуба

Зуб состоит из коронки, шейки и корня, который располагается в лунке челюсти. Внутри зуба имеется небольшая зубная полость, заполненная пульпой. Твердую основу зуба составляет дентин. Коронка зуба покрыта эмалью - самой прочной тканью организма, которую производят клетки надкостницы челюсти. Ткань окончательно сформировавшейся эмали - неживая. Кроме того, изнашиваясь или повреждаясь, зубная эмаль не восстанавливается. Корень сформированного зуба покрыт цементом - костеподобным веществом, с помощью которого к зубу прикрепляются волокна корневой оболочки (периодонта). Из периодонта в полость зуба входят нервы и сосуды, питающие зуб. Периодонт - плотная фиброзная соединительная ткань, обуславливает соединение корней зубов с лунками по типу синдесмоза. Связующим звеном является периодонт (перицемент), заполняющий щелевидное пространство между лункой и корнем. Шейка зуба окружена круговой связкой зуба, являющаяся защитным барьером.

Когда зубы погибают?

Зуб является живым, пока он получает питание, его питает периодонт даже в том случае, если пульпа зуба и эмаль уже разрушены. И только при прекращении снабжения цемента зуба кровью он погибает, и происходит его отторжение как инородного тела. Сильно пораженные или нездоровые зубы вырывают. Их место занимают «третьи зубы» - зубные протезы.

Уход за зубами

Зубы очень твердые, но достаточно чувствительные и требуют надлежащего ухода.

Для этого необходимо:

Употреблять сахар, различные сладости, мучные и вязкие блюда только с другими продуктами.
Тщательно чистить зубы после еды, не менее двух раз вдень. Сначала очищают верхние потом нижние наружные поверхности зубов. Чистят от десен вдоль зубов. Не рекомендуется чистить поперек зубов.
Применять флуориды в профилактических целях.

Из солей, содержащихся в слюне, на зубах образуются плотные отложения, называемые конкрементом, или зубным камнем. Зубной камень появляется, как правило, в межзубных промежутках, у шеек зубов, на внутренней поверхности резцов. В некоторых случаях он может откладываться между шейкой зуба и десной, вызывая воспаление, кровотечение и даже пародонтит. Поэтому необходимо регулярно посещать стоматолога и удалять зубной камень.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: