Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сколько получают профессиональные медсестры в Азербайджане ?

Сколько получают профессиональные медсестры в Азербайджане ?

В наше время ни одну больницу мира, ни одну поликлинику невозможно представить без медсестер. Только в столице Азербайджана штат медицинских сестер в больницах и поликлиниках насчитывает несколько тысяч. Сколько же получают люди от которых зачастую зависит наша с Вами жизнь.... и почему их заработная плата ниже потребительской корзины. 


К примеру у участковой медсестры городской поликлиники со стажем работы более 30 лет зарплата складывается из оклада в 133 маната (тарифная сетка оплаты труда работников учреждений, финансируемых из государственного бюджета № 9 )  + 30% прибавки за участок (стаж 3 года  10%, 5 лет еще 10%, 7 лет еще 10%) + 50% за полторы ставки,  т.е. у опытной медсестры со стажем 30 лет зарплата составляет всего 239 манат без вычета налогов. На руки медсестра получает примерно 190 - 192 маната.


Раньше, еще несколько лет назад, были прибавки за стаж (по 10% за каждые 10 лет, но сейчас их отменили. Прибавки за категорию тоже убрали.
 
Одна из основных причин в Азербайджане по которой медсестры уходят в частные клиники, занимаются частной практикой в свободное от работы время, получают благодарность от пациентов является низкая заработная плата. Кроме того, практически отсутствует обеспеченность жильем, обеспечение медсестер прочими социальными льготами, ну и конечно престиж самой профессии медработника. Например, в иностранной медицинской отрасли широко бытует понятие медсестринского диагноза, то есть средние медработники имеют право делать предыдущий обзор пациентов, проводить определенные процедуры и манипуляции и заполнять истории болезни. В Азербайджане такое понятие отсутствует.

Для информации в Баку  около 50 взрослых поликлиник с филиалами и более 30 детских с филиалами .

По информации портала bakumedinfo.com за май 2012 года

 

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: