Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В России жителей атакуют клещи

В России жителей атакуют клещи

Эпидемиологи бьют тревогу: в нескольких регионах России отмечается нашествие клещей. С начала летнего сезона зафиксировано более 80.000 фактов укусов в лесах и даже городах. Многих приходится госпитализировать с энцефалитом и болезнью Лайма (боррелиозом) после резкого ухудшения самочувствия. К примеру, в республике Марий Эл, помимо энцефалита, врачи говорят минимум о трех случаях боррелиоза.
Роспотребнадзор призывает жителей Башкирии, Удмуртии, Кировской области, Пермского края, республики Марий Эл, Татарстана в особенности опасаться клещей.

По словам эпидемиологов, вирус, курсирующий в регионе, скорее, характерен для Сибири и Дальнего Востока. Более того, клещи расширили географию, перебравшись в города. То есть стать их жертвой можно, просто прогуливаясь во дворе собственного дома.

А вот в Казани в неделю регистрируется 1500 укусов клещей. В Татарстане у троих диагностировали боррелиоз. Во всем виновато резко пришедшее тепло. По оценкам специалистов, неблагоприятная эпидемическая обстановка продлится до конца осени.

Комментирует главный санитарный врач Республики Марий Эл Светлана Булатова: "Помимо детских лагерей, обрабатываются все базы отдыха, кладбища, парки, скверы, и это очень эффективно, потому что мы не регистрируем на сегодня присасывания клещей на этих территориях".

Однако массовой вакцинации не будет. Прививка ожидает лишь лиц, работающих на территории лесопарковых зон и лесных массивов. А вот страховые компании ввели в перечень услуг страховку от возможного укуса клеща.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: