Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Нейроциркуляторная дистония - бич современного общества

Нейроциркуляторная дистония - бич современного общества

Хандра XX века – нейроциркуляторная дистония (НЦД, син. вегетативно-сосудистая дистония, соматоформная вегетативная дисфункция) – одно из наиболее частых патологических состояний. Функциональная природа заболевания нередко сбивает с толку даже специалистов. Несчастные пациенты в поисках помощи тратят много сил и средств, а многочисленные исследования не выявляют патологии.
Слабость, головокружения, постоянное чувство усталости и... неизвестность доводят до нервного срыва. Однако причина загадочного заболевания известна – расстройство регуляции сосудистого тонуса.

Отчего появляется «аристократическая бледность»?

Кровеносная система построена таким образом, что кровь от сердца толчками поступает в аорту, а затем в более мелкие и мелкие сосуды вплоть до капилляров.

Благодаря мускульному строению, стенки артерий гасят резкий сердечный толчок и формируют внутрисосудистое давление, чтобы постоянно доставлять кровь, обогащенную кислородом и питательными веществами, к капиллярам.

Тонус сосудов поддерживается благодаря сокращению гладких мышц, которые образуют одну из сосудистых оболочек. Эти нежные мышечные волокна как сами генерируют импульсы, так и способны «принимать» чужие сигналы (от рецепторов, расположенных на внутренней оболочке сосуда и нервных окончаний). В ответ на полученный импульс мышечные волокна сосудистой стенки либо сокращаются, уменьшая просвет сосуда, либо расслабляются. Рецепторы, воспринимающие сигнал о необходимости сокращения гладкомышечного волокна, чрезвычайно чувствительны. Они возбуждаются в ответ на малейшее изменение текучести и объема крови.

Импульсация распространяется в двух направлениях: от сосуда к головному мозгу и от мозга к сосудам. Возбуждающие и тормозящие сигналы от мелких сосудов по нервным волокнам достигают центральной нервной системы, а оттуда «приказ» поступает к сердцу, другим сосудам и внутренним органам.

Сужение и расширение сосудов зависит не только от функции центральной нервной системы, но и от некоторых гормонов. Адреналин и норадреналин, вырабатываемые надпочечниками, способны существенно увеличивать сосудистый тонус. Таким образом осуществляется регуляция кровоснабжения организма человека. По разным причинам, чаще из-за наследственных особенностей, в регуляции тонуса сосудов наступает сбой. Кровеносные сосуды начинают сокращаться или расслабляться недостаточно или избыточно интенсивно или просто неадекватно, неправильно. Отсюда невероятное
разнообразие симптомов НЦД.

Типы клинических проявлений нейроциркуляторной дистонии

Кардиальный тип
Проявляется приступами сердцебиений или перебоев в области сердца. Может появляться одышка при физической нагрузке, чувство нехватки воздуха.
Артериальное давление, как правило, в пределах нормальных значений.
Гипотензивный тип
Для этого типа НЦД характерны вялость, слабость, быстрая утомляемость. Даже в жаркую погоду больные отмечают зябкость кистей и стоп, склонны к обморокам.
Гипертензивный тип
У пациентов, страдающих НЦД гипертонического типа, нередко наблюдаются транзиторные подъемы АД, головная боль, сердцебиения и повышенная утомляемость.
Респираторный (дыхательный) тип
Учащенное дыхание, невозможность сделать глубокий вдох, затруднение вдоха, неожиданные глубокие вдохи.
Терморегуляторный тип
Отмечается повышение температуры тела до 37-38 C. Иногда несколько повышенная температура держится длительное время. В то же время возможно и понижение температуры тела до 35С и ниже.
Диспепсический тип
Внезапно развивается расстройство функции желудочно-кишечного тракта. Появляются боли в животе, тошнота, рвота, отрыжка, диарея. Нередко эти симптомы
провоцируются нервным перенапряжением.

Дурнота в транспорте? Ищите НЦД!

Сам приступ (криз) НЦД может проявляться внезапной сменой окраски кожи (побледнение или покраснение лица), потоотделением, колебаниями пульса и давления, внезапно начинается мигренеподобная головная боль, может быть расстройство функции кишечника и даже незначительное повышение температуры тела (до 37 °С). Из-за нарушенной регуляции тонуса сосудов больные НЦД испытывают существенный дискомфорт в повседневной жизни. Стоит только проехать несколько минут в битком забитом автобусе или пройти по магазину, в котором отсутствует кондиционер, и полуобморочное состояние обеспечено. Приступ НЦД могут спровоцировать любые «непривычные» воздействия: смена погоды, травма, стресс на работе, умственное или физическое перенапряжение, инфекция, нарушение питания, курение, прием алкоголя.

Если «Давит в боку» или «колет в груди», необходимо обследование!

Несмотря на то, что результаты обследования при НЦД, как правило, не выявляют патологии, при диагностике заболевания обычно выполняются ЭКГ и другие обследования, так как под маской НЦД может скрываться серьезная кардиальная патология. Если Вы обнаружили у себя один или несколько признаков НЦД, Вам необходима консультация в медицинском центре «Альтернатива». Не занимайтесь самолечением. Бесконтрольное применение лекарственных препаратов, особенно воздействующих на сердце и нервную систему, может причинить непоправимый вред. В МЦ «Альтернатива» традиционная медикаментозная терапия отходит на второй план, так как разработаны и успешно применяются авторские методики лечения НЦД. После нескольких лечебных сеансов Вы почувствуете существенное улучшение. 

Помните, что при отсутствии лечения это «пограничное» состояние может перерасти в тяжелую патологию (такую как гипертоническая болезнь или ишемическая болезнь сердца и т.д.).

Полезные советы тем, кто страдает нейроциркуляторной дистонией.

Соблюдайте режим дня и режим питания. На приеме у диетолога Вы можете получить индивидуальную программу здорового питания и, ориентируясь на нее, корректировать свой ежедневный рацион. Нередко для достижения лечебного эффекта диетолог – нутрициолог назначает специальное питание. 

Дозированные физические упражнения позволят увеличить устойчивость организма к регулярным нагрузкам. Можете заняться плаванием, быстрой ходьбой, ездой на велосипеде.

Прогулки на свежем воздухе должны стать привычными, причем в любую погоду.

А чтобы чувствовать себя комфортно, одевайтесь соответственно погодным условиям.

Четко планируйте свой день. Это поможет избежать лишних стрессов на работе.

Откажитесь от вредных привычек.

Бессонница часто становится причиной сосудистых кризов. Постарайтесь правильно организовать место для отдыха, избегайте смотреть телевизор в постели в последний час перед сном. Необходимая продолжительность сна 8 часов. 
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: