Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Стволовые клетки продолжают жить даже после смерти человека

Стволовые клетки продолжают жить даже после смерти человека

Французскими учеными доказано, что отдельные виды стволовых клеток продолжают деление и остаются живыми даже после смерти самого человека. Согласно полученным в ходе исследования данным, такой период составляет от нескольких часов, но может продолжаться и не одну неделю. Ученые отмечают, что, к примеру, стволовые клетки из мышечной ткани продолжают подавать признаки жизни на протяжении не менее чем 14 дней после физической смерти организма.
Отмечается, что в это время все процессы, которые происходят в клетках, замедляются, однако их способность развиться в полноценную клетку не утрачивается полностью. Ученые из Института Пастера в Париже уверены в том, что их открытие открывает пути для поиска новых источников стволовых клеток, а также поможет в разработке революционных методов их консервации.

Одновременно с французскими учеными, в области изучения стволовых клеток значительных достижений удалось добиться и японским исследователям. Учеными одного из токийских биологических центров удалось вырастить сетчатку глаза. В глазное яблоко вживлялись стволовые клетки, после чего на них воздействовали специальными препаратами. В результате была сформирована здоровая сетчатка, причем – в достаточно быстрые сроки. Рецепторы полученной таким способом сетчатки реагируют на свет, воспринимают цвета, и обеспечивают передачу в мозг нервных импульсов. Это открытие может сделать прорыв в лечении глазных болезней и подарить надежду на восстановление зрения полностью незрячим больным.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: