Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Сын Ивана Демьянюка обвинил немецких врачей в умышленном умерщвлении отца

Сын Ивана Демьянюка обвинил немецких врачей в умышленном умерщвлении отца

Скандальная известность сопровождает имя Ивана Демьянюка, подозреваемого в соучастии в военных преступлениях во время Второй мировой войны, и после смерти. На днях его сын заявил, что его отец был умерщвлен с помощью сильнодействующего анальгетика.

На протяжении нескольких последних десятилетий имя Ивана Демьянюка регулярно появлялось в заголовках новостей. Бывшего жителя Украины подозревали в том, что он, рядовой Красной Армии, попав в 1942 году в плен, перешел на сторону врага, служил охранником в нескольких лагерях смерти и непосредственно причастен к уничтожению тысяч заключенных.

В течение минувших 30 лет состоялось несколько судебных процессов, на последнем из которых немецкий суд признал его виновным и приговорил к 5-летнему тюремному заключению. Однако адвокаты Демьянюка подали апелляцию, и до вынесения окончательного решения 91-летний подсудимый находился в одном из домов престарелых в Германии.

В марте этого года он умер, и, казалось, история на этом завершилась.

Но в минувшую среду сын Демьянюка заявил, что вечером, в канун смерти его отца врачи дома престарелых умышленно ввели Ивану Демьянюку сильнодействующее обезболивающее, которое было ему категорически противопоказано. Эта инъекция якобы и вызвала смерть старика.

Речь идет о препарате новалгин (метамизол натрия), который запрещен во многих странах, из-за его способности вызывать смертельно опасный побочный эффект – болезнь крови агранулоцитоз.

Сын и вдова Ивана Демьянюка уже направили жалобу в прокуратуру одной из немецких земель с требованием провести тщательное расследование всех обстоятельств его смерти.

В ближайшие дни должно последовать исковое заявление в суд против врачей, по чьей вине мог умереть Демьянюк-старший.

Вскрытие, проведенное после его кончины, так и не определило точную причину смерти.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: