Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пациенты в Англии будут выставлять оценки своим лечащим врачам

Пациенты в Англии будут выставлять оценки своим лечащим врачам

В рамках продолжающей реформы системы здравоохранения в Англии пациенты государственных поликлиник получают право выставлять оценки после каждого посещения врача. При этом больному придется использовать множество критериев. Теперь недовольные пациенты после визита к врачу могут выставить ему «двойку», которая в данном случае может быть приравнена к «единице», так как оценки врачам, поликлиникам и больницам следует выставлять по 10-балльной системе.

В Великобритании помимо дорогих частных клиник существует и государственная система здравоохранения NHS – лечебные учреждения NHS имеются практически в любом населенном пункте, причем все основные виды медицинской помощи (от удаления занозы до нейрохирургических операций) являются бесплатными.

Качество услуг в клиниках NHS и отношение медперсонала к больным нередко становятся предметом жесткой критики – описание «прегрешений» британских врачей является одной из излюбленных тем местной прессы.

Такая система пока вводится только в Великобритании, где ею будет охвачено более 8 000 лечебных учреждений NHS самого различного уровня – от сельского медпункта до самой передовой лондонской клиники.

Оценки больные станут выставлять на сайте NHS, где они будут суммироваться и определяться средний арифметический балл – таким образом, не только начальство будет знать, где жители недовольны качеством медицинской помощи, но и потенциальные пациенты поликлиники или больницы, зайдя на сайт, смогут определить, стоит ли идти на прием к тому или иному врачу или лучше записаться к его коллеге, обладателю боле высокой оценки.

Жителям Англии при выставлении оценки предлагается подходить к этому заданию «комплексно»: учитывать не только действия врача, но и вежливость медсестры в регистратуре и даже наличие бесплатной автомобильной стоянки возле лечебного учреждения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: