Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане все чаще люди страдают от укусов "Черной вдовы"

В Азербайджане все чаще люди страдают от укусов "Черной вдовы"

Реанимацией может закончиться выезд на природу для жителей азербайджанской столицы. В окрестностях города появились ядовитые пауки - каракурты. Укус так называемой «черной вдовы» для человека может закончиться смертельно, предупреждает корреспондент МТРК «Мир». После укуса каракурт Егяна Сафарова попала в реанимацию Токсикологического центра. Врачи оцениваю состояние находящейся в коме женщины как крайне тяжелое. Опасный паук укусил Егяну, когда она работала в огороде.

Лечащий врач Егяны Сафаровой Фаиг Сулейманов отмечает, что это уже четвертый случай укуса каракурта за это лето. «Слава Богу, никто не погиб. Мы ввели противоядие. Теперь все зависит от иммунитета этой молодой женщины», - сказал врач.

Узнать каракурта несложно - это черный, иногда темно-коричневый паук с красным пятном на брюшке. Укус каракурта вначале не слишком болезнен, однако через 15 минут яд начинает действовать. Избежать летального исхода можно, только срочно обратившись к врачу.

О первых симптомах отравления после укуса рассказывает заведующий отделением токсикологии Клинического медицинского центра Баку Азер Максудов. «Это сильная боль и жжение, покраснение конечностей, дальше боль поднимается по венозным и кровеносным сосудам, а также нервным сплетениям. Если больному срочно не окажут медицинскую помощь, то это может привести к летальному исход», - предупредил Максудов.

Тип - членистоногие, отряд - пауки, род - черная вдова. Эту тварь вдовой называют неслучайно. Самка после совокупления пожирает самца. Для людей она не менее опасна. Яд паука каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи и смертельно опасен для человека.

Каракурт любит невозделанную, целинную землю, полынные, сухие степные поля. Неухоженные дачные участки на Апшероне стали комфортной средой обитания ядовитого паука.

Пока энтомологи разрабатывают методику борьбы с опасным пауком, дачники борются с насекомыми своими силами. Заросли растений срезают, выдергивают корни, сухую траву сжигают. Такие меры борьбы со смертельно опасным насекомым продлятся до конца лета. Зимой каракурты погибнут сами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: