Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи пришили девочке оторванную руку, но спустя сутки… ампутировали ее

Врачи пришили девочке оторванную руку, но спустя сутки… ампутировали ее

Трехлетняя Соня еще не подозревает, что ее жизнь изменилась. Время от времени она прикасается к правой ручке, которой нет по локоть, трогает марлевую повязку. Признаюсь, смотреть на ребенка без руки — больно и обидно. Детки не должны страдать. Но обстоятельства и жизнь сильнее наших желаний…

— Мы объясняем Соне, что ее пальчики прибинтованы к верхней части руки, поэтому она не может их потрогать, — говорит дедушка девочки Александр Игнатьевич. — Пока внучку такой ответ устраивает. Что будем говорить, когда снимут повязку, даже не знаем…

Для всей семьи Сонечки произошедшее стало глубоким потрясением. Мы встретились с девочкой и ее родными в столичной больнице на десятый день после трагедии. Бабушка малышки все время плачет, отворачиваясь, чтобы внучка не видела ее слез. Мама Сони испуганно смотрит на врачей и внимательно следит за каждым движением дочери.

— Трагедия случилась 21 мая, — рассказывает Александр Игнатьевич. — Мы живем в селе Челоносы Хотинского района Черновицкой области. Я с внучкой поехал по делам на старенькой легковой машине. На проселочной дороге внезапно отлетела передняя ось. Машина четыре раза перевернулась. Соня вылетела через оторванную дверцу. Я тут же бросился к внучке…

Только когда Соня с мамой вышла из палаты, дедушка рассказал, что именно увидел.

— Внучка лежала на спине метрах в пяти от машины, но у нее не было правой руки, — мужчина с трудом сдерживает слезы. — Конечность я увидел в полутора метрах от Сони. Даже не знаю, что меня заставило схватить руку, но я завернул ее в свою футболку, а плечо внучки пережал полотенцем. Дорога, на которой все это случилось, проходит между двух полей. Там обычно мало кто ездит. Просто повезло, что неподалеку работали двое ребят. Они побежали к нам, как только увидели аварию. Сразу же подогнали свой автомобиль и без лишних вопросов повезли нас в больницу. Представляю, сколько времени понадобилось бы мне на объяснения, если бы пришлось вызывать «скорую».

В районной больнице малышке оказали первую помощь: остановили кровь, ввели противошоковые препараты, перевязали разорванные сосуды. Также районные врачи обработали оторванную руку. Параллельно главный врач организовывал транспортировку пострадавшей в столицу — в Национальную детскую специализированную больницу «Охматдет».

— Для Сони выделили врача, в каждой области сотрудники ГАИ сопровождали «скорую», чтобы она как можно быстрее доехала в столицу, — продолжает Александр Игнатьевич. — С внучкой в карете находилась моя жена — она прибежала в больницу, когда нас с Соней привезли туда ребята с поля. А мы с дочкой добирались в Киев уже на электричках.

— В «Охматдет» наша «скорая» примчалась часов в 11 вечера, — добавляет бабушка девочки Светлана Николаевна. — Соню уже ждала бригада врачей. Они тут же забегали вокруг внучки. Мне сказали, что руку ей попробуют спасти. Операция шла около шести часов.

На следующий день маме девочки, уже добравшейся до больницы, позволили зайти в реанимационное отделение, чтобы увидеть дочку.

— Ручка была на месте, — тяжело вздыхает 24-летняя Инна. — Казалось, самое страшное осталось позади. Но на следующее утро микрохирург Владимир Фидельский сказал, что рука стала холодной и ее нужно срочно ампутировать, чтобы не развилось заражение крови. Конечно же, я согласилась.

*Владимир Фидельский: «Я ужасно расстроен тем, что мы не смогли помочь этой девочке. Теперь и Соне, и ее семье придется научиться жить по-другому»

Пока мы беседовали, малышка тянула взрослых гулять на улицу. Чтобы занять девочку, мама дала ей специальную пластиковую доску, на которой можно рисовать. Соня уверенно взяла мелок в левую руку…

— Дочка старается все делать левой рукой, — объясняет Инна. — Она очень самостоятельная, поэтому даже кормить себя не позволяет. Вообще-то ее отец — левша. Да и она сама вначале хватала игрушки левой ручкой, но мы ее переучили. Оказалось, напрасно…

Соня, собирая игрушки, пытается вложить небольшую фигурку в нужную ячейку. У нее это плохо получается. Но после очередной неудачи она говорит дедушке: «Дiдусь, поможи. Я не годна!»

— Внучка не осознает, что она лишилась руки, а вот то, что машина разбилась, — понимает хорошо, — говорит дедушка девочки. — Несколько раз уже мне говорила: «Нужно собрать колеса, чтобы починить машину». Она очень любит ездить со мной, возиться возле техники…

— Мы очень благодарны врачам, которые сработали так оперативно, — добавляет бабушка девочки. — О Соне так заботились, так старались ей помочь. И все очень расстроились, что руку спасти не удалось. Но главное — внучка жива. Через несколько лет можно будет попробовать пользоваться протезом.

*«ФАКТЫ» не раз рассказывали о правилах перевозки оторванного или отрезанного сегмента. Мы решили еще раз повторить схему, наглядно демонстрирующую, как это правильно сделать

То, что Соня осталась без руки, руководитель отделения микрососудистой хирургии Владимир Фидельский воспринимает как личную трагедию.

— Несмотря на то что районные врачи созвонились с нами, проконсультировались, какую именно оказать первую помощь, как правильно перевозить оторванную конечность, рука была охлаждена больше, чем нужно, — говорит Владимир Фидельский. — Дело в том, что ее доставили в контейнере для перевозки донорских органов, а он не предназначен для сохранения оторванных сегментов.

— Но ведь оторванная рука была раздробленной, сильно поврежденной. Неужели она могла прижиться?

— В нашей практике встречались самые разные случаи. Удавалось спасти даже сильно пострадавшую конечность. Но главную роль в этом играет механизм повреждений. У Сони ситуация оказалась крайне тяжелой, и уже ничего нельзя было исправить. Это не может нас не расстраивать. Ведь за каждым таким ребенком, которому мы не смогли помочь, — судьба. Теперь эти детишки — инвалиды.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: