Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Доноров крови назовут героями

Доноров крови назовут героями

Торжественные мероприятия, посвященные всемирному дню донора крови, который празднуют 14 июня, сегодня пройдут одновременно в 193 странах. Его девиз в этом году «Каждый донор крови – герой». Тем самым ВОЗ, напоминает, что подвиг может совершить любой человек. Для этого ему достаточно всего лишь поделиться своей кровью.


Всемирный день донора крови – праздник достаточно молодой. Его учредила ООН в 2005 году. Дату приурочили ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943). Он первым заявил о группах крови человека, за что и удостоился награды Нобелевской премии.

14 июня праздничные мероприятия пройдут во всех странах ООН, однако самое масштабное торжество состоится в Сеуле (Южная Корея).

Переливание крови ежегодно спасает миллионы человеческих жизней. Жидкую ткань нельзя создать искусственным путем, а доноров на всех больных не хватает. По данным ВОЗ, в 80 государствах мира на 1000 человек приходится менее 10 доноров крови. Это ничтожно малое количество.

В Азербайджане также отметят Всемирный День Донора, при участии Азербайджанского общества Красного полумесяца, Центра общественного здравоохранения и реформ при Минздраве, ОО «Ирели», “WHO Azerbaijan”, “AAA” и других организаций . С этой целью среди молодежи пройдет опрос, связанный со сдачей крови, будет организован просветительский семинар.

В России ситуация немного лучше. У нас на 1000 больных приходится порядка 13 доноров. Но до показателей Европы (1000:40) и США (1000:60) нашей стране еще далеко.

Сподвигнуть россиян безвозмездно сдать кровь помогают звезды отечественной эстрады. В преддверии Всемирного дня донора Анита Цой, T-Killah и группа «Блестящие» на собственном примере продемонстрировали, что стать героем достаточно просто. 7 июня они присоединились к первому совместному Дню донора компаний LG Electronics и Krutoy Media.

Каждый из поп-исполнителей сдал 450 мл собственной крови. То же самое сделали сотрудники подмосковного завода LG Electronics и LG Hausys, еще одного подразделения корпорации.

Важно:
Женщинам можно сдавать цельную кровь не более 4-х раз в год, мужчинам – не более 5 раз в год. Донации плазмы могут осуществляться не более 20 раз в год.

Дорогие доноры! В этот день мы говорим СПАСИБО Вам за вашу щедрость, ответственность, за вашу любовь к тем, с кем Вы, скорее всего никогда не встретитесь, но кому вы дарите жизнь! Спасибо, что заставляете до последнего верить в лучшее и не терять веру в добро! Спасибо, что вы есть!

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: