Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Почему от мороженого иногда болит голова

Почему от мороженого иногда болит голова

Возможно, вы замечали, что мороженое и другие холодные продукты провоцируют внезапное появление сильных головных болей . По мнению ученых, это происходит вследствие расширения основной артерии головного мозга. К такому выводу они пришли после наблюдения за 13 здоровыми добровольцами, которые ради эксперимента пили ледяную воду. Как показали результаты, резкое усиление кровотока в передней  артерии мозга вызывало внезапную головную боль.
 
Когда артерия снова сжималась, боль так же внезапно проходила. Ученые полагают, что такие быстрые расширения и сужения артерии могут представлять собой некий способ самозащиты мозга. «Мозг – важнейший орган, который должен работать бесперебойно. Будучи довольно чувствительным к температуре, расширение кровеносных сосудов позволяет поступать большему количеству теплой крови во избежание переохлаждения мозга», - объяснили они.

Возможно, у страдающих от мигреней в мозге происходят похожие процессы, если это подтвердится, появятся новые подходы к лечению и профилактике головных болей.
 
Из этого хочется добавить вывод. В жаркий день осторожно ешьте мороженое и пейте холодные напитки.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: