Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новая вакцина против паротита, выращенная на собачьих почках

Новая вакцина против паротита, выращенная на собачьих почках

Оживленные дебаты вызвала завезенная в Великобританию из Чехии вакцина Medi-Mumps против эпидемического паротита, получаемая методом культивирования вируса на клетках собачьих почек. Производители преподносят ее как альтернативу комбинированной вакцине против кори, свинки и краснухи (КПК). Несмотря на то, что новая вакцина официально не одобрена, она будет доступна в частных клиниках Великобритании начиная с июня.
Предполагается, что вакцина будет востребована людьми, которые выступают против КПК-вакцины, а также теми, чьи дети страдают аллергией на яйца (КПК, как и многие вакцины, производится на яичной культуре).

К слову сказать, десять лет назад, в 2002, на рынке уже появлялась чешская вакцина против паротита Pavivac, также выращенная на клетках собачьих почек. Тогда Комитет по безопасности лекарственных средств запретил ее использование, в связи с тем, что не было предоставлено доказательств ее безопасности. Не является ли Medi-Mumps той же Pavivac под новым названием? И не ожидает ли ее та же участь?

Существует три основные проблемы с использованием новой вакцины. Это, во-первых, этическая составляющая. Ведь для того, чтобы вакцина могла быть произведена, очевидно, что необходимо убить собаку и изъять почки. Во-вторых, хотя у некоторых детей встречается аллергия на яйца, у других, напротив, может быть аллергия на собак. И в-третьих, неясно, насколько данная вакцина безопасна.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: