Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Язык жестов – путь к успеху

Язык жестов – путь к успеху

Психиатры из Великобритании Гленн Вилсон и Крис Макклафлин уверены, что овладение языком жестов поможет существенно облегчить жизнь. Нет сомнения в том, что вы часто обращаетесь к языку жестов, общаясь с друзьями, родственниками, деловыми партнерами, сослуживцами и с теми, с кем лишь на мгновение сталкивает вас повседневная жизнь.
Он во многом определяет как вашу реакцию на окружающих, так и их отношение к вам. Стоит вам ТОЛЬКО сознательно отнестись к этим безмолвным сигналам, которые вы одновременно и подаете, и принимаете, как вы тут же откроете для себя возможность более эффективного и действенного их использования.

Однако изучить язык жестов совсем не так просто, как иностранный язык. Можно прекрасно знать всю его «грамматику» и тем не менее испытывать значительные трудности в практическом ее применении. Особенность языка жестов состоит в том, что большинство сигналов передаются и принимаются быстрее, чем человек способен их зафиксировать сознательно. Поэтому, если вы будете чересчур сосредоточиваться на этом, можете утратить вашу природную живость и естественность и почувствовать смущение.

Представляется более плодотворным извлечь необходимую информацию и использовать ее в конкретных ситуациях. Например, часто смотреть в глаза собеседнику следует потому, что именно так вы можете наилучшим образом проявить свое внимание, а вовсе не потому, что вы вычитали об этом в книге. Возможно, приобретенные знания помогут вам легче понять язык жестов окружающих. При этом вы обнаружите, что гораздо проще в этом разобраться, если вы не вовлечены непосредственно в личный контакт. Наблюдения за окружающими на вечеринке или на пляже дают вам прекрасную возможность оттачивать мастерство понимания людей. Можно мысленно вернуться к любому разговору, стараясь проанализировать свои реакции.

Знаю, что у вас на уме

Большинству из нас приходилось говорить что-нибудь подобное о людях, с которыми нас сталкивала судьба, и, возможно, мы даже чувствовали неловкость из-за того, что не могли рационально объяснить причину возникшего у нас чувства. Причина же подобных спонтанных оценок обычно кроется не только в наших предубеждениях. Ссылки на интуицию при всем нашем желании не могут объяснить, как на самом деле возникла та или иная реакция. Например, во время разговора вы воспринимаете то, о чем говорит другой человек, и отвечаете ему на сознательном уровне, но в то же самое время вы принимаете и все многообразие других сигналов, даже не всегда это осознавая. То же самое можно сказать и о вашем собеседнике.

Сигналы непрерывно передаются самыми разными способами, и большая их часть — с помощью языка жестов, который включает в себя выражение лица, жесты, позы и т. п. Но для того чтобы глубже проникнуть во внутренний мир человека, мы обращаемся и к другим визуальным знакам, таким как прическа, макияж, одежда и прочие аксессуары. Именно тогда, когда выявляется несоответствие между словами и другими средствами общения, и сеются семена сомнений. Так, если человек, которого вы только что встретили, утверждает, что рад вас видеть, но при этом смотрит мимо вас на остальных присутствующих и невнимательно вас слушает, вы скорее всего будете судить о его отношении к вам на основании его поведения, а не слов. Точно так же улыбка, в которой не участвуют глаза, покажется вам неискренней, хотя вы не сможете объяснить почему.

Совсем не обязательно оставаться с кем-то один на один, чтобы увидеть действие этой сигнальной системы, так как она прекрасно работает и в тех случаях, когда мы имеем дело с большой аудиторией. Преподаватели и лекторы, выступающие перед аудиторией, могут сразу выяснить, в какой степени заинтересованы их слушатели, глядя на то, как те сидят. Опущенные на грудь головы и крепко сцепленные руки свидетельствуют о том, что все эти люди безмолвно томятся от скуки. Если же они ерзают и вертятся на стульях сверх всякой меры, то тем самым выдают свое тайное желание сбежать куда-нибудь подальше. Так как вы уже инстинктивно понимаете язык жестов, узнать побольше о том, как им пользоваться в различных ситуациях, не только полезно, но и весьма забавно. Вы никогда не будете скучать на вечеринках и в любых компаниях, если сможете наблюдать, как общаются между собой разные люди. В ресторане или кафе ваше внимание может приковать какая-нибудь случайная пара за соседним столиком. Послания, которые он и она неосознанно посылают друг другу, могут превратиться в захватывающую повесть, если вы сумеете ее прочесть. На практическом уровне знание языка жестов поможет вам быть правильно понятым и сформировать у окружающих верное о вас представление. Кроме того, можно научиться читать тайные сигналы, скрытые за завесой слов, и составлять более четкое представление о том, что же в действительности думает или чувствует другой человек.

Проверьте ваши способности к языку жестов

Для того чтобы помять, насколько вы восприимчивы к языку жестов, попробуйте сыграть в следующие игры.

Шуточная игра на вечеринке.

Когда вы окажетесь в какой-нибудь шумной компании, будь то на вечеринке, в кафе или где-нибудь еще, попробуйте понаблюдать за двумя людьми, которых вы хорошо видите, но не слышите, о чем они говорят. На какие из предложенных вопросов вы можете ответить:

• Одной ли они национальности?

• Хорошо ли знают друг друга?

• Симпатизируют ли они друг другу?

• Предпочел бы один из них или же оба избежать этой встречи?

• Пытается ли кто-нибудь из них заставить другого замолчать?

• Они ЧТО — ТО мирно обсуждают или же спорят?

• Занимает ли кто-то из них более высокое, чем другой социальное положение?

Вы сами будете удивлены, насколько верно сможете судить об отношениях лих людей на основании простейших наблюдении.

Телевизионный тест. Попытайтесь, выключив звук, посмотреть какую-нибудь телепрограмму и ответить на несколько вопросов.

Если это дискуссионная программа:

• Смогли ли вы угадать, о чем идет речь?

• Все ли участники обсуждения придерживаются единой точки зрения?

• Они спокойно обсуждают что-либо или ожесточенно спорят?

• Кто кажется самым искренним и наиболее заслуживает доверия?

Если это фильм или телеспектакль:

• В каких отношениях друг с другом действующие липа?

• Кто из них был вам симпатичен, а кто — нет?

• В какой степени вы способны уловить содержание происходящего?

• Хорошо ли вы понимаете чувства героев?

Минут через пять-десять включите звук и выясните, насколько точной была ваша интерпретация увиденного. Небольшое предостережение: если в передаче участвуют политические деятели, которые часто мелькают на голубом экране, помните, что об их истинных чувствах не так-то легко догадаться. Многие люди, постоянно имеющие дело с прессой, проходят специальную подготовку, в ходе которой, наряду с другими навыками, приобретают и умение владеть мимикой и жестами, для того чтобы производить на публику желаемое впечатление.

Словесное сопровождение

С тех пор как ученые впервые заинтересовались невербальной коммуникацией, было выявлено множество поразительных вещей. Пожалуй, самое удивительное — это то крайне незначительное количество слов, являющихся значимыми в разговоре лицом к лицу, по сравнению с огромным количеством сигналов, передаваемых с помощью жестов и связанных с ним символов. По мнению некоторых экспертов, до двух третей сообщений, полученных каким-либо участником беседы, поступает по невербальным каналам связи. Конечно, важную роль играют и интонации вашего голоса, и манера говорить, и прочие нюансы. Однако, наряду с речевым восприятием, между людьми, как бы за порогом их сознания, постоянно курсируют сообщения, которые они принимают и на которые они реагируют, прежде чем сознание подвергнет их рациональному анализу. Глядя в лицо собеседнику, вы замечаете и интерпретируете тончайшие микровыражения, легчайшую игру мускулов, малейшее движение взгляда. Вы не имеете возможности внезапно остановиться и сознательно их оценить, но вся суть в том, что они-то достигают своей цели в любом случае.

Тот факт, что сообщения передаются на столь высокой скорости, представляется чрезвычайно важным. Скорость эта абсолютна, и, поскольку контроль сигналов ведется на уровне подсознания, мы способны воспринять бесконечное их количество.

Вы всегда будете передавать больше, чем сами осознаете, и фиксировать бесконечное множество сигналов, исходящих от других. И это — совершенно нормальная сторона человеческого общения. Но понимание того, что же и как происходит на самом деле объяснит ваши собственные реакции па окружающих, а также то, как они воспринимают вас. На основе полученных знаний вы сможете научиться модифицировать свое поведение, для того чтобы улучшить отношения с другими, исключив возможность непонимания.

Являетесь ли вы «открытой книгой» для окружающих?

Вопросы

1. Можете ли вы солгать так, что это останется незамеченным?

2. Думают ли когда-нибудь другие, что вы недоброжелательны и холодны, тогда как на самом деле вы просто застенчивы?

3. Сваливают ли на вас все неприятные дела, потому что окружающие считают, что вы тот самый человек, которым можно командовать?

4. Легко ли вам удастся убеждать других в своей правоте?

5. Вы плохо сдаете экзамены или проходите деловые собеседования из-за того, что слишком нервничаете?

За всеми этими вопросами стоят типичные ситуации, в которых важную роль играет ваш язык жестов, вне зависимости от того, сознаете ли вы это или нет.

Ваши ответы:

1. Если окружающие всегда чувствуют, когда именно вы лжете, то это, вероятно, происходит потому, что вы сами им об этом сообщаете — возможно, выражением лица, глазами или тем, как держите руки.

2. Большинство людей симпатизирует тем, кто кажется им открытым и благожелательным и искренне интересуется их делами. К несчастью, человек застенчивый распространяет вокруг себя почти такие же сигналы, как и тот, кто совершенно пренебрегает другими, так-как с целью защиты они пытаются выглядеть неприступными.

3. То, как вы смотрите на окружающих, и даже ваши позы и движения могут создать у них впечатление, что вы принадлежите к типу подчиненных, даже если внутренне вы протестуете против подобной оценки. Они будут меньше оказывать на вас давление, если вы усвоите более позитивный язык жестов, направленный на защиту своего достоинства.

4. Некоторые обладают даром убеждать слушателей в том, что черное является белым, и львиная доля их секрета заключается в том, что они ведут себя как уверенные, заслуживающие ваше доверие люди. Зачастую важно не то, что именно они говорят, а то, как они это говорят, причем умение это способен развить в себе каждый.

5. В то время как совершенно естественно волноваться в определенных ситуациях, можно научиться скрывать видимые признаки своего волнения. Не так уж трудно контролировать те незначительные движения и мимику, которые вас выдают.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: