Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чудо-гель создает искусственные сосуды, которые не отличить от настоящих

Чудо-гель создает искусственные сосуды, которые не отличить от настоящих

Ученые продолжают совершать подвиги на стезе создания искусственных органов, мечтая в перспективе искоренить стандартную донорскую систему. Одна из самых непростых задач - получение работающих кровеносных сосудов, ведь они должны пронизывать органы. Справиться с этой проблемой можно, используя специальный гель.

Благодаря нему сосуды вырастают определенной формы и реагируют на клетки человека, как настоящие, пишет New Scientist. Научная работа на эту тему принадлежит Ин Чжэн из Университета Вашингтона.

Она вместе с коллегами впрыснула человеческие эндотелиальные клетки (выстилают кровеносные сосуды) в крошечные каналы в коллагеновом геле. Клетки распространились по канальцам и образовали полые, трехмерные трубки, или микрососуды.

Когда ученые влили кровь в получившуюся систему, она спокойно прошла по микрососудам (нормально текла даже в сгибах под углом 90 градусов). Потом были добавлены протеины, связанные с воспалением. Оказалось, эти протеины заставляли кровь в микрососудах сворачиваться, как в теле человека.

Если же ученые впрыскивали в гель клетки мозга и мышц вместе с протеинами, стимулирующими рост сосудов, микрососуды прекрасно разветвлялись и интегрировались в два типа тканей. Значит, можно создать сложные структуры вроде гематоэнцефалического барьера.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: