Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Доклад ВОЗ: полиомиелит еще не побежден

Доклад ВОЗ: полиомиелит еще не побежден

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может объявить чрезвычайную ситуацию в связи с недавними вспышками полиомиелита в странах, где эта болезнь раньше считалась побежденной.  Голосование по вопросу о чрезвычайном положении состоится в Женеве, где сейчас проходит Всемирная ассамблея здравоохранения - высший исполнительный орган ВОЗ. 

"В последние 24 месяца сразу в трех частях света: в Европе, Африке и Азии - мы зафиксировали масштабные вспышки этой болезни. В некоторых случаях 50% инфицированных умирали", - рассказал Брюс Эйлуорд, глава подразделения ВОЗ по борьбе с распространением полиомиелита.

"Эти случаи напомнили нам, что если не удастся свести на нет заболеваемость полиомиелитом, мы станем свидетелями ужасающего распространения вируса.

Последствия этого сложно сейчас предсказать", - добавил Эйлуорд.

По самому неблагоприятному прогнозу ВОЗ, через десять лет полиомиелитом каждый год будут заболевать сотни тысяч детей. Причем у двухсот тысяч из них болезнь будет переходить в самую тяжелую стадию, когда наступает паралич мышц.

В настоящий момент лишь три государства остаются, согласно терминологии ВОЗ, "эндемичными по полиомиелиту": Афганистан, Нигерия и Пакистан.

В феврале 2012 года из списка эндемичных по полиомиелиту государств была вычеркнута Индия.

Всего же с 1988 года, благодаря масштабной программе Всемирной организации здравоохранения, вирус полиомиелита удалось победить в 122 странах.

Болезнь поражает обычно детей в возрасте до пяти лет. По статистике ВОЗ, в одном из 200 случаев развивается необратимый паралич: как правило, это паралич ног.

В 5-10% случаев у парализованных больных развивается паралич дыхательных мышц, что приводит к смерти.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: