Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создается мобильный телефон для глухих

Создается мобильный телефон для глухих

Американские ученые разрабатывают первый в мире мобильный телефон для глухих с поддержкой видеосвязи, которая будет транслировать язык жестов.

Над этим чудом новых технологий трудится группа исследователей и ученых из Университета Вашингтона во главе с профессором электронной инженерии Евой Рискин. По словам исследователей, технология уже проходит стадию испытаний среди потенциальных потребителей. Первыми телефоны испробовали глухие и слабослышащие студенты, участвующие в летней программе.

"Это первое исследование, которое позволит глухим людям в США пользоваться мобильной связью", - заявила профессор Рискин. В ходе текущих испытаний команда исследователей проследит, насколько удобен для глухих и слабослышащих подобный телефон, как они им пользуются, какие препятствия встречают, и какие пожелания имеют по части внешнего вида, эргономичности и функциональности.

Главной задачей создателей телефона было предоставить владельцам телефона картинку достаточного размера и качества, в которой можно увидеть лицо и руки собеседника, так чтобы использовался язык жестов.

Чтобы увеличить продолжительность работы батареи, на которую приходится дополнительная нагрузка из-за постоянных видеотрансляций, девайс снабжен специальным детектором, который определяет, когда человек передает что-то с помощью языка жестов, а когда просто слушает. Во втором случае трансляция приостанавливается.

До последнего времени глухие и слабослышащие люди не могли полноценно пользоваться мобильной связью и,  в основном, применяли сотовые телефоны в качестве средства отправки-получения СМС.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: