Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Образец крови президента продают на Интернет-аукционе

Образец крови президента продают на Интернет-аукционе

40-й президент США Рональд Рейган оставил значительный след не только в истории своей страны, но и в мировой истории. 31 год назад его жизнь едва не оборвала пуля шизофреника. А теперь образец крови президента можно купить за 10 000 долларов.

Родственники «лучшего друга СССР» Рональда Рейгана и фонд его имени (Ronald Reagan's Foundation) выступили с гневным протестом против виртуальных торгов на британском Интернет-аукционе PFC Auctions, где в качестве лота выставлена пробирка с кровью 40-го президента Соединенных Штатов.

В настоящее время наивысшая предложенная цена составляет 6 270 фунтов стерлингов (9 910 долларов США), однако торги еще продолжаются, и цена может вырасти.

Рейган управлял страной на протяжении двух сроков – с января 1981 по январь 1989 года. 30 марта 1981 года всего 69 дней спустя после инаугурации в столице страны Вашингтоне на Рейгана было совершено покушение. 25-летний Джон Хинкли-младший (John Hinckley, Jr) ранил президента выстрелом из пистолета. Рейгана срочно прооперировали и уже 11 апреля он выписался из больницы.

Тогда, в марте 1981 года в клинике при университете Джорджа Вашингтона (George Washington University Hospital) у Рейгана перед операцией взяли кровь для анализа – один из образцов и выставил на торги сын лаборантки, исследовавшей тогда президентскую кровь.

«Выставить на торги кровь человека – это святотатство. Мы приложим все усилия, для того чтобы предотвратить продажу и покупку этого лота», – заявил Джон Хайбуш (John Heubusch), директор фонда Рональда Рейгана.

Рейган умер в 2004 году в возрасте 93 лет, а несостоявшийся убийца Джон Хинкли был признан невменяемым и до сих пор находится в специализированной психиатрической клинике.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: