Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Физические упражнения помогают повысить болевой порог

Физические упражнения помогают повысить болевой порог

В истории было немало случаев, когда спортсмены выступали, превозмогая боль. Складывалось впечатление, будто они испытывают боль иначе по сравнению с нетренированными людьми. Исследователи из Гейдельбергского университета обнаружили у спортсменов высокий болевой порог. Болевой порог — минимальная интенсивность воздействия раздражителя, при которой стимул воспринимается болезненным.

«Наш анализ показывает, что восприятие боли у спортсменов отличается по сравнению с обычными людьми», — говорит ведущий исследователь Йонас Тезарц. — «Исследования спортсменов дают возможность оценить физическое и психологическое воздействие на восприятие боли, и это поможет разработать эффективные упражнения для облегчения боли пациентов».

Исследователи собрали информацию 15 исследований, которые оценивали болевой порог и выносливость спортсменов и обычных людей. В результате были проанализированы данные по 568 спортсменам и 331 обычным активным участникам.

Оказалось, что спортсмены отличались во всех исследованиях более высоким болевым порогам. Его величина зависела от вида спорта. Также выяснилось, что спортсмены, участвующие в играх, выделялись высокой терпимостью к боли.

В итоге, регулярные физические упражнения признаны методом повышения болевого порога. То есть они влияют не восприятие ощущения боли, а на терпимость человека по отношению к ней.

На основании результатов этого исследования ученые планируют разработать комплекс эффективных упражнения, направленных на облегчения боли.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: