Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 37 млн на спасение самоубийц

37 млн на спасение самоубийц

Финансовая комиссия парламента Израиля должна утвердить национальную программу по предотвращению самоубийств в стране. Ее главная цель, как сообщает сегодня Ynet, добиться 10% процентного снижения числа самоубийц. По данным статистики, в Израиле ежегодно добровольно уходят из жизни 400 человек. Эта цифра больше погибших в ДТП.
При этом, с аварийностью на дорогах государство ведет активную борьбу, а люди с серьезными душевными проблемами остаются без помощи.

Новая национальная программа по предотвращению самоубийств — результат сотрудничества нескольких министерств. Она будет проводиться на четырех языках: иврите, арабском, амхарском и русском.

Главное новшество: появление специалистов-«наблюдателей». Они пройдут специальную подготовку, которая позволит выявлять потенциальных самоубийц. Такие наблюдатели будут работать в школах и больницах. Кроме того, специалисты будут посещать пожилых людей дома и в специализированных учреждениях.

В психиатрических клиниках будут выделены специальные часы для лечения пациентов с суицидальными наклонностями.

Семьям, в которых произошло самоубийство, также будет предоставлена помощь профессиональных психологов.

Как сообщили Ynet в министерстве здравоохранения, подобные программы уже существуют в США, странах Европы и Австралии. В Израиле решили взять за основу шотландскую модель, поскольку она выглядит самой успешной. Количество самоубийств в Шотландии снизилось на 10%.

Результатами предварительного тестирования новой программы в Израиле специалисты также остались довольны. Эксперимент проводился в трех городах страны. В Кфар Кане не произошло ни одного самоубийства, в Реховоте и Рамле количество суицидальных попыток снизилось.

Программа вступит в действие в 2013 году, пока ее действие рассчитано на четыре года, а на финансирование, как ожидается, будет выделено 37 млн шекелей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: