Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Треть лекарств в Азии и Африке оказались некачественными

Треть лекарств в Азии и Африке оказались некачественными

Около трети противомалярийных лекарств, используемых в странах Азии и Африки, оказались контрафактными. К такому выводу пришла группа американских ученых под руководством Горвики Найар (Gaurvika Nayyar) из Национальных институтов здравоохранения . Найар и ее коллеги изучили около четырех тысяч образцов семи различных препаратов для лечения малярии.
Более 2,6 тысячи лекарств были собраны для исследования в 21 стране Центральной и Южной Африки. Почти 1,5 тысячи образцов фармацевтической продукции поступили из семи государств Юго-Восточной Азии.

По результатам исследования, пятая часть препаратов из африканских стран оказались поддельными, а более трети содержали недостаточное количество активного компонента. Среди лекарств из Азии фальшивыми оказались 36 процентов, в половине случаев препарат не был упакован должным образом, а недостаток действующего вещества обнаружился также в трети образцов.

Авторы работы отметили, что ситуация с качеством противомалярийных препаратов может быть хуже, чем свидетельствуют полученные результаты. Аналогичные исследования в Индии и Китае, которые считаются основными поставщиками контрафактной фармацевтической продукции, пока не проводились.

Ученые также выяснили, что в странах с высокими показателями заболеваемости малярией надзор за качеством лекарств осуществляется недостаточно тщательно. Кроме того, как пациенты, так и медицинские работники плохо информированы о средствах противомалярийной терапии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: