Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Новый метод замены аортального клапана

Новый метод замены аортального клапана

В начале мая 2012 года Денис Бучард и Майкл Кери из Монреальского кардиологического института (Montreal Heart Institute) выполнили бесшовную замену аортального клапана. Бесшовный клапан открывается как зонтик и прикрепляется к стенке аорты благодаря эластичному каркасу. Искусственный клапан не нужно пришивать к аорте, что снижает риск развития осложнений.
Поскольку операция проводится через разрез длиной 5 см, а наложения швов не требуется, то она занимает всего 1,5 часа, т.е. в 2 раза меньше, чем традиционное вмешательство на открытом сердце.

На данный момент операция выполнена 2 пожилым пациентам. Одним из них стала 79-летняя Мадлен Лакомбе (Madeleine Lacombe), у которой был тяжелый аортальный стеноз (сужение аортального отверстия). – Я и представить себе не могла, что так быстро встану на ноги, ;– рассказывает пациентка через неделю после операции. В конце мая она сможет вернуться домой, сообщает ScienceDaily.

– Новый метод замены аортального клапана позволяет не только снизить риск развития послеоперационных осложнений у пожилых пациентов, но и сократить период восстановления, – поясняет доктор Бучард.

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: