Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Вычислена природа гипноза

Вычислена природа гипноза

Ученые, в общем-то, не отрицают факт существования гипнотического транса. Но вот в сути этого состояния расходятся, есть несколько точек зрения. Теперь уже совершенно точно ясно: это состояние физиологическое, а не продукт самовнушения.

 


Группа шведских и финских ученых нашла новое доказательство природы транса. Они внимательно изучили аспект, которым ранее их коллеги не интересовались. Скандинавские специалисты изучали… взгляд. Но начнем сначала: есть две основные теории о сущности гипнотического состояния. Согласно первой, такой вид транса – это измененное состояние психики и мозга. Сторонники второй теории утверждают, что человек поддается гипнозу, когда на него действует сразу несколько факторов: собственные переживания, внушение гипнотизера и в результате появляются некие ментальные образы.

Проще говоря, камень преткновения – это состояние человека. Либо это смешанное состояние, нечто среднее между сном и бодрствованием. Либо же это вид бодрствования, при котором человек выказывает поведение, вызванное повышенной мотивацией. То есть обманывает самого себя.

Теперь же найдены доказательства первой точки зрения. Гипноз – это не самовнушение, а особое физиологическое состояние. Финские и шведские ученые доказали этот факт своим экспериментом. Исследователи изучали так называемый "застывший взор". Широко открытые глаза, остановившийся взгляд – вот на это обратили внимание медики. До этого физиологи и психологи не рассматривали взгляд как обязательный атрибут транса, потому что далеко не все гипнотизируемые в таком состоянии таращили пустые глаза.

Ученые выбрали человека, легко впадавшего в транс, но и быстро из него выходившего. Подопытному было достаточно всего одного слова, чтобы поддаться гипнозу, и пара секунд, чтобы прийти в себя. Исследователи снимали движения глаз на камеру с высокой четкостью, при этом они исключили притворство со стороны волонтера. Ему показывали специальные картинки, их еще называют "глазодвигательными". На такие рисунки глаз человека реагирует автоматически.

Медики зафиксировали у добровольца в состоянии гипноза явные изменения как в автоматическом, так и в произвольном движении глаз. А вот люди из контрольной группы, которые не были загипнотизированы, не смогли повторить такой взгляд, когда экспериментаторы их об этом просили.

Американские ученые провели сканирование мозга человека, находящегося под гипнозом. Еще до них было доказано, что гипноз может влиять на восприятие боли (делать человека нечувствительным) и работу памяти (помочь вспомнить что-либо, например). Но, согласно новой работе, гипнотическое состояние регулирует деятельность в определенных областях мозга, ответственных за разрешение так называемых когнитивных конфликтов. Когнитивный диссонанс – это несоответствие увиденного тому, что человек ожидал. Самый простой пример такого конфликта – когда человеку дают листок, на котором красной ручкой написано "синий". И просят сказать, каким цветом написано слово. Человек в этот момент как бы зависает. А загипнотизированным внушали, что слово на бумаге – абракадабра. Тогда они быстрее сосредоточивались на цвете шрифта. У людей с плохой внушаемостью реакция оставалась на прежнем уровне. Эксперимент показал, что гипноз действительно оказывает сильное влияние на работу мозга и может менять восприятие действительности.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: