Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медики из Калифорнии испытывают марихуану на больных

Медики из Калифорнии испытывают марихуану на больных

Курение конопли избавляет от некоторых симптомов рассеянного склероза, особо мучительных для пациентов. Об этом сообщили ученому миру медики из научно-исследовательского университета в Сан-Диего, что на юге Калифорнии. Чтобы прийти к такому официальному выводу, исследователи с медицинского факультета вуза провели испытания марихуаны на 30 взрослых гражданах, страдающих из-за спастики - главного и самого неприятного симптома рассеянного склероза.
Во всем мире конопля наркотическая находится под запретом, поэтому исследования ее лекарственного потенциала не проводятся.

Однако в Калифорнии имеются послабление, и все, что связано с так называемой медицинской марихуаной, является легальным бизнесом. Поэтому рано или поздно государственный научный центр должен был заинтересоваться лечебными свойствами конопли, чтобы расставить точки над "i" в дискуссии о возможности терапевтического применения марихуаны в государственных медицинских учреждениях. «Журнал канадской медицинской ассоциации» пишет, что в ходе исследования, проведенного с плацебо-контролем, пациенты отмечали уменьшение болевой чувствительности, но не испытали удовольствия от таких эффектов, как ухудшение кратковременной памяти и повышенная тревожность.

Исследованием руководила профессор неврологии, директор Центра рассеянного склероза доктор Джоди Кори-Блюм. Под ее бдительным началом часть добровольцев из числа пациентов Центра раз в день и всего три дня курила сигареты с марихуаной, а остальные - сигареты с плацебо, каким-то ароматическим составом без конопляных свойств. Потом последовал перерыв длиной в 11 дней, и группы пациентов поменялись ролями. Выяснилось, что у пациентов, которым от мышечных спазмов не помогают традиционные методы терапии, конопляный дым уменьшал интенсивность болей существенно лучше, чем плацебо. В ходе исследования медики объективно оценивали эффект марихуаны и плацебо, измеряя мышечный тонус у пациентов и уровень боли. В первом случае с помощью приборов, во втором - с использованием визуальной аналоговой шкалы. Это когда строится график уровня боли по времени, прошедшему после приема препарата. Кроме того, в конце каждого визита каждого пациента спрашивали, не испытывает ли он или она наркотического опьянения и как его переносит.

В целом так называемая медицинская марихуана хорошо переносится больными с диагнозом «рассеянный склероз», однако такие побочные эффекты, как нарушение концентрации и тревожность, требуют от ученых тщательно взвесить все за и против конопляной терапии. Для чего, по словам профессора Кори-Блюм, следует провести еще несколько исследований и выяснить, какова минимальная терапевтическая доза марихуаны для лечения болевых синдромов, вызванных рассеянным склерозом. Четыре исследования, проведенных специалистами по конопле из Калифорнийского университета ранее, показали эффективность наркотика в борьбе с болями невропатического характера. Ученые подчеркивают, что обратиться к марихуане, возможно, следует тем пациентам, кому традиционные средства не помогают - по тем или иным причинам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: