Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сила тактильных ощущений человека вызвана работой генов

Сила тактильных ощущений человека вызвана работой генов

Если у вас снижена чувствительность пальцев, во всем виноваты гены. Ученые в лице Гари Левина и его коллег из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка доказали, что данное качество имеет наследственный характер и связано со слухом. Исследователи оценили прикосновения у 100 пар здоровых однояйцевых братьев-близнецов. Чувствительность проверялась с помощью высокочастотных колебаний и способности определить расположение тончайшей сетки. 

Оказалось, до 50% вариаций в чувствительности были обусловлены генетикой. Аудиотестирвоание также выявило, что люди с хорошим слухом чаще имели повышенную тактильную чувствительность. Это логично, ведь оба качества связаны с сенсорными клетками, выявляющими механические силы.

В ходе дальнейших изысканий ученые решили исследовать тактильную чувствительность у людей с врожденной глухотой. Так, каждый пятый имел проблемы с чувствительностью. А вот анализ пациентов с синдромом Ашера (они были слепы и глухи одновременно) рассказал, что мутации в гене USH2A не только провоцировали сам синдром, но и снижение тактильной чувствительности.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: