Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Беременные устроили акцию протеста в Тель-Авиве

Беременные устроили акцию протеста в Тель-Авиве

Несколько десятков беременных женщин и мам с маленькими детьми устроили акцию протеста возле входа в Совет по акушерству и гинекологии при министерстве здравоохранения Израиля в Тель-Авиве.

Демонстрация была организована в связи с обсуждением с совете черновика новых правил, регламентирующих роды на дому. По словам собравшихся женщин, Минздрав планирует ужесточить эти правила, что в значительной мере ограничит право женщин выбирать, где они хотят рожать - дома или в больнице.

Роды на дому становятся все более популярными в Израиле, и работающие в данной области акушерки-дулы, говорят, что больницы, в первую очередь, обеспокоены потерей доходов.

Согласно новым правилам, женщина, решившая рожать на дому, обязана предъявить акушерке или врачу, согласившемуся принимать у нее роды вне стен больницы, справку от семейного доктора, о том, что она физически и психически здорова. Минздрав категорически против того, чтобы на дому рожали женщины, имеющие проблемы со здоровьем, избыточный вес и хронические заболевания.

Врач или акушерка обязаны произвести проверку в доме, где женщина собирается рожать, и удостовериться, что в нем есть горячая вода (в кранах), электричество, отопительные приборы, телефон, и в самом доме чисто.

По новым правилам дом должен находится не более чем в 30 минутах езды от больницы, чтобы в случае необходимости роженицу можно было доставить туда. Также правила требуют, чтобы комнаты, где женщина будет рожать, была размером не менее 10 квадратных метров, что позволят одновременно действовать трем людям. Кроме того, нельзя принимать роды в доме, если температура воздуха в нем выше 37,8 градусов Цельсия.

В последние годы число домашних родов в Израиле увеличилось в три раза. На сегодняшний день в этой сфере работают 18 акушерок и три врача. По неофициальным данным, в 2003 году было зарегистрировано 258 случаев запланированных родов на дому, а в 2010 их было уже 735.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: