Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Таджикистане прошла первая операция по искусственному оплодотворению

В Таджикистане прошла первая операция по искусственному оплодотворению

Первая операция по безопасному искусственному оплодотворению по программе ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение - ред.) проведена в Таджикистане. Таджикистан стал второй страной региона, где проводятся такие операции.  По информации bakumedinfo, процедуру экстракорпорального оплодотворения провели шести женщинам в возрасте от 27 до 35 лет, все операции прошли успешно, результаты будут известны через две недели. 
Подчеркивается, что процедура экстракорпорального оплодотворения в Таджикистане платная, но намного дешевле, чем в Израиле, России и даже Казахстане, так как семейным парам республики не придётся тратить дополнительные средства на дорогу.

Напомним, в 2010 году парламентом Таджикистана были внесены поправки в закон "О государственной регистрации актов гражданского состояния", который позволил на законном основании проводить операции по искусственному оплодотворению. Тогда депутат нижней палаты парламента и лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири заявил, что в стране, где 98% населения составляют мусульмане, нельзя "поднимать данный вопрос до уровня закона". По его мнению, искусственное оплодотворение противоречит нормам Ислама, а бездетным женщинам лучше взять на воспитание сирот.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: