Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Американский вирусолог погиб от редкой формы менингита

Американский вирусолог погиб от редкой формы менингита

Внезапная смерть американского ученого продемонстрировала то, какой смертельной опасностью для всего человечества является не только биологическое оружие, но и опыты с опасными вирусами и бактериями. Исследователь погиб от редкого штамма менингококка. 25-летний Ричард Дин , подававший большие молодой ученый, по всей видимости, погиб от менингита, который был вызван смертельно опасным штаммом бактерии Neisseria meningitidis, который обладает резистентностью ко многим антибиотикам.

Ричард Дин как раз работал над созданием вакцины от этого возбудителя менингита, но вирус, как злой джинн, вырвавшийся из бутылки, убил своего противника.

Хотя по этому вопросу пока не было официального подтверждения от Центров по контролю и профилактике заболеваний США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), подразделения Минздрава США, которое занимается и борьбой с такими инфекциями, которая убила Ричарда, и предупреждением заболеваемости подобными недугами, но клиническая картина почти молниеносного развития недуга, закончившегося сепсисом и отказом все органов, практически не оставляет сомнений.

Хотя прививки против некоторых форм менингита существуют уже около 50 лет, до сих пор не было создано эффективной вакцины как раз против той разновидности этого заболевания, которое вызывается микроорганизмом Neisseria meningitidis.

Ученые специализированной лаборатории в Сан-Франциско (San Francisco), где с октября прошлого года начал работать Ричард Дин на протяжении более 20 лет безуспешно пытались создать такую вакцину.

Расследование обстоятельств этого прискорбного инцидента продолжается. Несколько десятков человек, которые контактировали с Дином непосредственно перед его болезнью и во время нее (коллеги, родственники, друзья, лечащие врачи) вынуждены были пройти курс превентивного лечения антибиотиками.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: