Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые изобрели спрей позволяющий опьянеть и отрезветь

Ученые изобрели спрей позволяющий опьянеть и отрезветь

Французские ученые изобрели аэрозольный спрей, позволяющий ощутить опьянение на несколько мгновений. Изобретение под названием WA|HH Quantum Sensations было представлено на этой неделе в Париже.  "Эффект от "спрея будущего" сопоставим с действием алкоголя, но при этом потребитель избавлен от похмелья и других негативных последствий", - отметил автор изобретения Филипп Старк в беседе с журналистами. 

Через некоторое время после использования признаки опьянения исчезают и не поддаются обнаружению с помощью тестов на наличие спиртного, добавил соавтор разработки ученый Дэвид Эдвардс. Так что чудо-спрей может стать находкой для истосковавшихся по алкоголю автолюбителей.

В аэрозольном баллончике содержится около 2 миллилитров алкоголя, а в одной дозе - 0,075 миллилитра. Правда, для того чтобы почувствовать эффект, схожий с тем, что приходит после употребления обычного крепкого напитка, нужно будет применить спрей порядка 1 тысячи раз. Поэтому вряд ли одного баллончика хватит даже на одну веселую вечеринку. Зато стоимость новинки в розницу достигает 26 долларов.

Эксперты с сомнением относятся к заявлениям его создателей об отсутствии побочных эффектов этого продукта, среди которых, безусловно, может быть самая настоящая зависимость, также как и обычному приему спиртного. О каком-либо более менее серьезном научном исследовании этих эффектов не сообщается.

Перед созданием этого аэрозоля Дэвид Эдвардс в 2008 году разработал другой спрей - WHIF. Такой баллончик размером с сигарету позволял почувствовать вкус шоколада, кофе и чая. Потом появились спреи WHAF, с помощью которых сами пользователи могли создавать нужные им ароматы - от Мартини до лимонного пирога.

Старк и Эдвардс уверены, что за их изобретениями - будущее современной пищевой промышленности.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: