Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Солдат умер от бешенства 8 месяцев спустя

Солдат умер от бешенства 8 месяцев спустя

Печальное происшествие, которое закончилось гибелью здорового 24-летнего американского парня, является еще одним свидетельством того, насколько опасен вирус бешенства и как долго он может таиться в организме человека, приводя в конечном итоге к смерти.

В США объявлены результаты работы специальной комиссии, расследовавшей обстоятельства и причины гибели 24-летнего рядового Кевина Шумейкера (Kevin Shumaker).

По мрачной иронии судьбы Кевин, прослуживший около года в Афганистане в составе американского воинского контингента, не пострадал в боях с талибами, но стал жертвой местной собаки, которая цапнула его за правую руку в январе 2011 года.

В августе минувшего года, вскоре после того, как он целый и невредимый вернулся на родину и почти 8 месяцев спустя после рокового укуса он стал испытывать боли в плече и шее и онемение в кистях рук.

Несколько дней спустя у Кевина началась сильная рвота, он стал испытывать затруднения при глотании. Только когда у него начала развиваться гидрофобия (боязнь воды), которая является характерным признаком развивающегося бешенства, солдата поместили в отделение интенсивной терапии одного из военных госпиталей.

Когда Кевин еще находился в сознании, он вспомнил, что еще зимой в Афганистане его укусила собака – тогда военный врач продезинфицировал рану и перевязал ее, но собака, как показали дальнейшие события, была больна бешенством.

Несмотря на все усилия врачей, вскоре Кевин перенес обширное кровоизлияние в мозг, которое убило молодого парня.

Если бы врач, который оказывал Кевину первую помощь, отнесся скрупулезно к выполнению своих обязанностей и ввел солдату антирабическую сыворотку, солдат остался бы жив.

Это первый случай смерти от бешенства в армии США, начиная с 1974 года.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: