Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Частые размышления о смерти ведут к долгой жизни

Частые размышления о смерти ведут к долгой жизни

Размышления о бренности бытия не только меняют мировоззрение человека, но и увеличивают его продолжительность жизни. Это доказали ученые из Миссурийского университета под руководством Кеннета Вейла. Исследователи утверждают, что под влиянием мыслей о смерти люди становятся добрее, милосерднее и толерантнее друг к другу.
Собирая факты в подтверждение своей теории, ученые использовали материалы исследований, проводимых их коллегами ранее. 

Так, Кеннет Вейл включил в свою работу описание эксперимента психолога Мэтью Гаиллиота. В 2008 году ученый выяснял, как на манеру поведения людей влияют мысли о смерти. Гаиллиот нанял двух актеров, которые должны были довольно громко говорить между собой о милосердии, после чего один из них ронял свой ноутбук, а второй считал, сколько людей предложат свою помощь.

Эту сцену актеры проиграли дважды: на кладбище и в обычном жилом районе. Гораздо более отзывчивыми (на 40%) оказались те, кто под влиянием окружающей обстановки волей-неволей размышляли о смерти. 

Мысли о бренности бытия влияют и на долголетие человека. Американские ученые обобщили результаты прошлых исследований, и выяснили, что напоминание, к чему приводят те или иные поступки, заставляли человека их больше не совершать. Так, например, после того как люди задумывались о вреде солнечных лучей, они начинали пользоваться солнцезащитным кремом, а слушая рассказы родственников тех, кого курение свело в могилу, бросали эту вредную привычку.

С выводами Кеннета Вейла согласились и российские эксперты. Профессор кафедры психотерапии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Борис Егоров прокомментировал их так:
«Помня о том, что ничто не вечно, человек становится более адекватным. Он начинает следить за своим здоровьем и цепляться за любую соломинку, лишь бы продлить себе жизненный срок. Я бы рекомендовал своим современникам почаще появляться на кладбище. Это поможет им пересмотреть свою жизнь, правильно расставить приоритеты и спокойнее смотреть на окружающий мир».

Еще один российский эксперт согласен с выводами американских ученых только частично. Практический психолог компании «Мужской консалтинг» Евгений Саяпин уверен, что мысли о смерти влияют на человека по-разному. Все зависит от характера самого человека.

«Слабого духом слово «смерть» может привести в ступор. Но если же этот человек энергичен, напоминания о смерти его только подхлестнут. Он будет стремиться успеть все то, что запланировал, и может быть, найдет более короткую дорогу к заветной цели. Яркий пример того, как мысли о наступающей смерти заставили человека бороться – владелец бренда McDonald’s американец Рэй Крок. Ему диагностировали рак в 53 года и сказали, что в запасе у него есть максимум 3 месяца. Тогда же Крок купил у братьев Макдоналд их бренд и, полностью погрузившись в работу, прожил еще 30 лет», - отмечает эксперт.

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: