Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Сколько боев выдерживает мозг боксера ?

Сколько боев выдерживает мозг боксера ?

Головной мозг боксера может выдержать лишь определенное количество ударов по голове до того, как в мозге начнутся необратимые изменения. Однако прежде, чем спортсмен почувствует первые симптомы, может пройти немало лет. Профессиональный бокс опасен для головного мозга.
Это лишний раз подтвердили ученые, обнаружившие, что после определенного количества боев боксеры не выдерживают удары по голове без повреждений мозга.

«Мозг может выдерживать и накапливать некоторое количество ударов, восстанавливая себя. Чем чаще боксер подвергает себя ударам по голове, тем выше риск развития серьезных осложнений, таких как хроническая травматическая энцефалопатия», - рассказали ученые из клиники Кливленда, США. Известная как «синдром боксера», энцефалопатия является дегенеративным заболеванием мозга, вызывающим проблемы с мышлением и изменения личности, как при болезни Альцгеймера.

Как показало исследование головного мозга боксеров, у тех из них, кто занимался менее шести лет, изменений обнаружено не было. Что касается спортсменов, занимавшихся боксом более 6 лет, чем больше боев они проводили, тем заметнее были повреждения в головном мозге. У боксеров, отдавших боксу более 12 лет, были отмечены снижение скорости реакции и обработки информации.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: