Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нужно ли в Азербайджане требовать согласие мужа на аборт ?

Нужно ли в Азербайджане требовать согласие мужа на аборт ?

В соседней Турции обязательно требуется согласие мужа на аборт. Женщины должны представить врачу медицинского ведомства соответствующее заявление, подписанное мужем. Заместитель председателя Парламентского Комитета Социальной политики Муса Гулиев считает, что введение в стране этой политики будет означать шаг назад.

В Турции роль и влияние исламской религии в жизни значительнее, чем в Азербайджане. Согласно исламу, право распоряжаться судьбой ребенка принадлежит отцу. Но мы выбираем другой путь. Еще советское законодательство закрепило право женщины решать единолично выносить плод или искусственно прервать беременность.

По словам М. Гулиева, наделение женщины такими правами увеличивает ее ответственность при принятии решения.

С этой точки зрения, по мнению Гулиева, существующая в Азербайджане практика более верная, при которой приоритетное положение решения судьбы будущего ребенка остается за женщиной.

«Если мужчина желает рождения ребенка, то он должен создать такие условия жизни, чтобы женщина была далека от мысли об аборте», -говорит народный депутат.

Зампредседателя комитета информировал, что в связи с абортами рассматривается иной подход:
«Существует селективный аборт, то есть аборт по половой принадлежности ребенка. Для предотвращения или ограничения таких абортов, мы рассматриваем включение такого положения в закон. Законопроект уже готов, мы планируем рассмотреть его во время весенней сессии. То есть запретить УЗИ для определения пола ребенка. Других видов абортов, мы касаться не будем».

Отметив, что специалисты Минздрава Азербайджана придерживаются этой же позиции, Муса Гулиев выразил свою уверенность в скором осуществлении данной точки зрения.

Интересно, что согласно принятым во всем мире правилам, операция по прерыванию беременности происходит на 22 неделе. В этом случае для остановки беременности должны указываться 13 причин: смерть мужа, болезнь, безработица, лишение родительских прав, решение суда об ограничении этих прав, беременность в результате изнасилования, лишение свободы женщины, инвалидность супруга I-II группы, или смерть мужа во время беременности супруги.

С другой стороны, аборт может осуществиться в любой период беременности, если обнаружится тяжелая болезнь, которая может создать угрозу жизни матери или плода. И даже в таком случае женщина должна написать заявление, которое рассматривается медицинской комиссией.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: