Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Многие врачи в Азербайджане перестали соблюдать врачебную этику

Многие врачи в Азербайджане перестали соблюдать врачебную этику

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Врачебная этика, вид профессиональной этики, касающийся деятельности и поведения представителей врачебной профессии. То, что сейчас происходит с понятием «врачебная этика», в Азербайджане ничем другим, кроме как деградация, назвать нельзя. Даже если врач устал, не имеет времени и сил заняться во всей полноте обратившимся к нему больным, если он морально угнетен, имеет другие проблемы, он обязан уделить должное внимание пациенту.

Что мы видим,  посещая обычные городские поликлиники, врачи сидя в кабинетах и распивая чай, сплетничают о тех или иных пациентах. Бакинским врачам не стыдно открыто называть, суммы за лечение, даже понимая что пациент находится в затруднительном материальном положении, а упущеное время может негативно сказаться на здоровье в будущем. Конечно, и жизнь уже не та, и ритм ускорился, могут мне возразить. Но, ведь, принципов человеколюбия никто не отменял. 

Кто вспомнит когда в Азербайджане, врачи привлекались к уголовной ответственности за грубое нарушение своих профессиональных обязанностей, или у нас этого не происходит. Как жет так , неужели наши врачи самые лучшие в мире ? В области взаимоотношений врачей между собой часто возникают вопросы о степени соблюдения интересов товарища по профессии, и степень покрытия ошибок друг друга здесь достигает 100 %.

Мы видим какие средства вкладывает наше государство в развитие медицины в Азербайджане, строятся суперсовременные больничные комплексы, оснащенные современным оборудование, но врачи продолжают работать по старинке, нет простого участия в судьбе пациента, понимания того что от правильного лечения зависит не только здоровье человека, но и его трудовая функция, возможность полноценно работать на благо государства.

От того как мы будем реагировать на проявление халатности со стороны врачей, не соблюдения ими своих обязанностей, во многом зависит наше будущее, и будущее последующих поколений.

Во многих странах для лучшего понимания ответственности врача в принимаются Кодексы врачебной этики.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: