Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Казахстан отказался от устаревших лекарств

Казахстан отказался от устаревших лекарств

Из республиканского формуляра Казахстана исключили более 400 устаревших лекарственных средств. Более 400 устаревших препаратов были исключены из республиканского формуляра. Данные меры должны привести к лучшей организации работы формулярных комиссий, улучшению практики назначений и применения лекарственных средств, - сообщила министр здравоохранения республики Салидат Каирбекова в ходе выездного правительственного часа.
По ее мнению, исключение устаревших препаратов повысит ответственность жителей республики за свое здоровье и снизит уровень влияния рекламы лекарственных средств на население.

В список исключенных из формуляра лекарств вошли препараты, используемых в различных направлениях медицинской деятельности, в том числе сердечно-сосудистые, противоаллергические и гастроэнтерологические.

В феврале 2011 года главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ академик Евгений Чазов на заседании экспертного совета в Совфеде рассказал, что при лечении инфаркта миокарда в России продолжают использоваться устаревшие лекарства.

Аналогичные данные получили ученые Алтайского медуниверситета, исследовавшие российскую практику лечения артериальной гипертонии. Они определили, что доля назначений устаревших препаратов, таких как резерпинсодержащие препараты (адельфан, кристепин, трирезид), очень высока.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: