Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новорожденные при выписке останутся без подарков

Новорожденные при выписке останутся без подарков

Во многих родильных домах США на протяжении десятилетий существует традиция, по которой молодой матери и новорожденному при выписке медики дарят большую сумку с молочными смесями для детского питания. Но теперь эта традиция признана вредной.
Объединение общественных организаций, состоящее из нескольких десятков групп активистов, защищающих права ребенка, выступающих за здоровый образ жизни и тому подобное, направило письмо-обращение сразу в 2 600 клиник США.
Активисты призывают медицинские учреждения немедленно отказаться от «порочной практики» выдавать мамам и малышам традиционные наборы детского питания. Авторы воззвания считают, что, во-первых, таким образом нарушаются принципы врачебной этики – получается, что врачи невольно рекламируют продукцию той или иной компании, производящей детское питание, а, во-вторых, и это главное – такие подарки могут повредить здоровью ребенка, так как мать, соблазненная удобством искусственного вскармливания, перестанет кормить малыша грудью.

Петиция также была направлена руководству крупнейших производителей детских питательных смесей – компаниям Abbott Laboratories, Mead Johnson Nutrition Co и Nestle SA. Подобные наборы, которые в настоящее время вручаются молодым матерям в 66% родильных отделений и специализированных клиник, предоставляются больницам производителями бесплатно в рекламных целях.

Вообще-то, авторы воззвания во многом правы – в настоящее время в США только 14% 6-месячных детей получают исключительно грудное молоко. Между тем, согласно официальным рекомендациям ВОЗ, ребенка необходимо кормить грудь не менее 6 месяцев и только потом начинать прикорм – грудное молоко обеспечивает не только получение младенцем всех необходимых питательных веществ, но и способствует правильному формированию его иммунной системы.

В качестве дополнительных доводов инициаторы борьбы против подарков указывают на то, что грудное молоко – дар не только бесценный, но и бесплатный, а переход на искусственные смеси повысит расходы семьи на сумму от 800 до 2 800 долларов в первый год жизни ребенка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: