Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Cовременное медицинское оборудование беззащитно перед хакерами

Cовременное медицинское оборудование беззащитно перед хакерами

Массовое распространение компьютеров породило компьютерных хулиганов – хакеров. Представитель компании, создающей программы для защиты ПК от их вторжения, утверждает, что многие сложные приборы медицинского назначения не защищены от хакерских атак.

Барнеби Джек (Barnaby Jack), один из ведущих специалистов компании  McAfee на днях поведал миру о том, что ему удалось удаленно вторгнуться в программное обеспечение инсулинового насоса для диабетиков и изменить программу таким образом, что она дала бы команду насосу ввести в организм больного сразу 300 единиц инсулина – такая доза гормона очень быстро вызвала бы гипогликемическую кому и смерть диабетика.

Подобное несанкционированное изменение программы, по утверждению Барнеби Джека, вполне может быть совершено в отношении многих других медицинских аппаратов и приборов, в которых, как и в инсулиновой помпе, для управления используется беспроводная связь.

«Мне удалось получить доступ к управлению инсулиновым насосом с расстояния около 100 метров. В течение нескольких секунд я отдал устройству команду полностью опустошить его резервуар емкостью 300 единиц инсулина и ввести препарат в организм пациента. Разумеется, эксперимент проводился на стенде и ничьей жизни не угрожал», – рассказывает Барнеби Джек.

Таким образом он привлек внимание общественности, конструкторов различного медоборудования и разработчиков программного обеспечения для него к проблеме уязвимости подобных аппаратов, причем ставкой в данном случае будут не деньги, украденные хакерами с банковского счета, а человеческая жизнь.

Барнеби Джек говорит, что без труда можно изменить или нарушить работу и таких аппаратов как дефибрилляторы и кардиостимуляторы, водители сердечного ритма.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: