Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как победить хроническую усталость

Как победить хроническую усталость

Многим людям знакомо ощущение усталости, но если оно не проходит длительное время, стоит серьезно задуматься. Возможно, у вас хроническая усталость — отсутствие энергии и жизненных сил. Сегодня ведущие специалисты в области здравоохранения признали, что синдром хронической усталости является реальным и серьезным заболеванием.

Симптомы хронической усталости:

- сон, который не приносит ощущения отдыха;
- снижение умственной и физической работоспособности, которое не проходит даже после продолжительного отдыха;
- интенсивные периодические головные боли;
- скачки кровяного давления;
- учащенное или замедленное сердцебиение;
- неожиданные мышечные (ноющие и тянущие) боли;
- пограничное состояние здоровья — еще не болен, но уже нездоровится;
- повышенная склонность к различного рода заболеваниям, вызванная снижением иммунитета на фоне постоянной усталости.

У каждого более-менее здорового человека обычно есть достаточный запас энергии для нормальной жизни (жизни, а не выживания!). Но иногда что-то происходит, и человек обнаруживает, что его силы исчерпались.

Это было бы нормальным, если бы речь шла о древнем старике. Но сейчас такое случается даже с подростками.

Применительно к человеческой жизни усталость означает неправильное распоряжение энергией. Или отсутствует ее притока. Или она расходуется неадекватно. Обычно такие изменения не происходят мгновенно, а накапливаются за время жизни.

Сейчас этот процесс идет намного быстрее из-за плохой экологии, а также массового отсутствия психической культуры, что приводит к обширному букету психосоматических заболеваний.

Если глобально изменить внешнюю экологию человек не состоянии, то навести порядок в своей жизни ему вполне по силам. Для этого вовсе не обязательно ударяться в какую-либо экзотическую религию – достаточно просто привнести в свою жизнь хоть немного осознанности, самому решать, что ему в жизни нужно, а что – нет.

Для начала следует разобраться со своим питанием, потому что пища — это главный источник энергии.

Если в вашей жизнедеятельности больше присутствует физическая нагрузка, то вам можно сделать упор на белковую пищу, в первую очередь мясные продукты.

Если же вы занимаетесь преимущественно умственным трудом, то вам лучше обратить свое гастрономическое внимание на мед, орехи и фрукты – для поддержания именно умственной трудоспособности и легкого переваривания.

Пища – основной источник физической энергии. На эту тему существует достаточно много теорий, спорящих между собой о вреде или полезности того или иного.

Стоит попробовать разные варианты, но не замыкаться в догмах одной системы. Еда должна приносить удовольствие и не вредить. Если человек ест даже сверхполезную еду с отвращением, она попросту не усваивается.

На помощь придет восточная психология отношения к еде — поступление информационных и энергетических каналов пищи. Важно не сколько или что именно съедается, а как это усваивается и каким образом воздействует на организм.

Есть надо только свежеприготовленную пищу. Овощи и фрукты должны быть свежими и упругими. Разогретая еда снижает уровень энергии в организме и способствует появлению хронической усталости. То же самое относится к продуктам, прошедшим длительную термическую обработку, квашеным продуктам, консервам и копченостям, выдержанным сырам.

Нужно постараться воздержаться от красного мяса. Согласно древнему учению Аюрведе, источник энергии, которая приходит к нам из пищи, — это солнце, а значит, фрукты, овощи и злаки питаются солнечной энергией. Съедая свежие овощи, человек наполняет свой организм солнечной энергией, что поможет ему избавиться от хронической усталости.

Кофе, алкоголь и очищенный сахар дают быстрый подъем энергии, но вскоре наступает такой же резкий спад. Их можно заменить зеленым чаем и тонизирующими травяными чаями, а белый сахар — неочищенным коричневым.

Картофель, согласно Аюрведе, тоже относится к энергоотнимающим продуктам. Чтобы избавиться от хронической усталости — минимум блюд из картофеля в ежедневном меню.

Продукты, обеспечивающие энергией, — овощи, фрукты, свежеприготовленные соки, молочные продукты, пшеница и изделия из нее, рис, оливковое масло, мед и орехи. При этом есть надо в спокойной обстановке.

Во время приема пищи нужно сочетать шесть основных вкусов: сладкий — сахар, мед, молоко, масло, пшеница; кислый — кисломолочные продукты, лимон; соленый; острый — имбирь, перец; горький — зелень; вяжущий — бобы, чечевица, гранат.

Неплохо устраивать раз в неделю разгрузочный день, в течение которого лучше принимать только жидкую пищу: свежевыжатые фруктовые и овощные соки, травяные чаи, кефир, жидкие овощные и фруктовые пюре.

Поможет избавиться от хронической усталости эффективный способ очищения организма: в течение дня каждые полчаса надо выпивать по глотку горячей воды.

Но кроме физической энергии существует и альтернативный ее вид, эмоционально-духовный эквивалент. Это вопрос сферы взаимоотношений между людьми, восприятия жизни, потребления интеллектуальной и духовной пищи.

Чтобы избавиться от хронической усталости необходимо разобраться, на что человек тратит свою энергию. Надо взять за правило уделять время анализу прошедшего дня в поисках «энергетических дыр», то есть бесполезных трат ресурсов.

Стоит подумать, как можно этого избежать. В следующий раз надо постараться выйти из такой ситуации. Прекратить ненужный разговор, или отказаться от дела, либо сделать его –, но не висеть между этими двумя полюсами. Вообще надо стараться не оставлять недоделанных дел на потом.

Психологи советуют добавить в свою жизнь элементы игры – это также поможет в борьбе с хронической усталостью. Надо постараться делать все, что обычно – играя, с чувством процесса. Думать о том, что делается сейчас, быть «здесь и сейчас» – и силы обязательно восстановятся.

Можно также попробовать какую-нибудь психологическую (или мистическую) практику. Только не стоит придавать этому слишком серьезного значения – это просто еще одна интересная игра.

Также необходимо разобраться со своим телом – главным энергетическим резервуаром. Неплохо записаться на йогу, или на фитнес, или просто начать бегать – тут уже кому и что больше нравится. Однако для начала лучше все же занятия в зале (или с инструктором), причем оплаченные вперед, – это будет дополнительным стимулом и поддержкой.

Необходимо приучить себя спать не меньше восьми часов в день. Не стоит есть за 3–4 часа до сна, особенно плотную и тяжелую пищу и не надо думать перед сном ни о чем серьезном.

Следует помнить – стоит продержаться всего 21 день, как новый стиль жизни войдет в привычку. На полученной базе можно строить следующий уровень – еще меньше лишнего, еще больше игры, еще мощнее энергопоток.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: