Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Бионический глаз будет создан в ближайшие два года

Бионический глаз будет создан в ближайшие два года

В апреле 2012 года австралийские ученые готовятся испытать первый в мире прототип бионического глаза. Этот глазной имплантат предполагает внедрение микрочипа в человеческий мозг и позволит слепым людям обрести зрение. Сетчатку глаза при этом заменит камера, встроенная в очки. Микросхемы для бионического глаза успешно прошли испытания.
Карманный процессор переводит получаемые имплантатом изображения в электронные сигналы, которые поступают на чип в мозге. Размер чипа – 4*4 мм. Благодаря этой технологии человек, потерявший зрение из-за травмы, сможет видеть черно-белое изображение.

Также стало известно, что другая группа ученых из Австралии работает над имплантатом сетчатки. Изобретение предназначено для людей с возрастными изменениями зрения и будет внедряться в глаз. Тестирование устройства запланировано на 2013 год.

В то же время ранее считавшаяся самой сложной проблема точности сигнала, подаваемого электродами клеткам коры головного мозга, австралийскими разработчиками в значительной степени преодолена, что и позволяет надеяться на успешную реализацию всей программы бионического глаза.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: