Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Таблетки для похудения могут быть смертельно опасны

Таблетки для похудения могут быть смертельно опасны

Минувшее десятилетие для самодеятельной диетологии прошло под знаком «чудодейственных» тайских таблеток для похудения, большинство из которых содержали запрещенные вещества. Американские медики предупреждают об угрозе, скрытой и в новой панацее.  На протяжении минувших 10 лет немало жителей планеты, соблазнившихся возможностью похудеть с помощью «волшебных» капсул из Таиланда, побывали в отделениях интенсивной терапии.
Пилюли, обещавшие «быстрое избавление от лишнего веса и обретение стройной фигуры без вреда для здоровья» на деле оказались комбинацией различных препаратов, включая и сильные психотропные средства.

А в минувший вторник Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) опубликовало специальный пресс-релиз, призванный послужить предостережением всем желающим избавиться от ненавистного жира с помощью нового «чудо-средства», так называемых японских таблеток для быстрого похудения.

Это средство (Japan Rapid Weight Loss Diet Pills) стало очень популярным в последние месяцы в Америке, тысячи жителей страны ежедневно заказывают его через Интернет.

Однако FDA призывает граждан, приобретших подобный препарат, немедленно прекратить его прием, а в случае плохого самочувствия сразу же обратиться к врачу.

Анализ состава таблеток, которые могут быть трех разных цветов – синего, зеленого и желтого, показал, что в них содержится не указанное на этикетке и в инструкции по применению вещество фенолфталеин.

На протяжении многих десятилетий это вещество, знакомое всем, кто изучал химию в школе, использовалось в фармацевтике как слабительное средство. Однако не так давно фенолфталеин заподозрили в способности вызывать рак – к тому же препарат может накапливаться в организме.

Также в некоторых разновидностях Japan Rapid Weight Loss Diet Pills содержится сибутрамин, которое может резко повышать артериальное давление и частоту пульса.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: