Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вредно ли хрустеть суставами ?

Вредно ли хрустеть суставами ?

Очень многие люди любят хрустеть суставами – но почему это занятие приносит такое удовольствие и вызывает своего рода зависимость? Эксперты считают, что таким образом мы освобождаем накопившуюся в нас «нервную» энергию. Следует отметить, что хруст суставов вызывает не трение одной поверхности о другую, а взрывы газа, который содержится в жидкости, окружающей наши суставы.
Определенное давление заставляет эти пузырьки газа взрываться и издавать хрустящий звук.

Хруст суставами не вызывает развитие артрита, как это принято считать. Как показывают исследования, привычка хрустеть пальцами никак не связана с этим воспалительным заболеванием. И, хотя привычка хрустеть не приводит к серьезным последствиям, она может вызвать такие неприятности, как дискомфорт в суставах, небольшую отечность и даже травмы пальцев и суставов.

Для того, чтобы распроститься с этой привычкой, следует решиться сделать это и составить четкий план. «Из литературы, помогающей сбросить вес, мы знаем, что люди лучше справляются с этой задачей, если фиксируют свои действия. Каждый раз, когда вы хрустите суставами, отмечайте это. Известно, что привычка формируется примерно за 28 дней. Возможно, именно столько понадобится вам, чтобы избавиться от вашей», - советуют специалисты.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: