Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Суррогатная мать - не выход для одиноких мужчин и занятых женщин

Суррогатная мать - не выход для одиноких мужчин и занятых женщин

Суррогатное материнство полностью нивелирует общечеловеческие ценности. Одна женщина должна отказаться от любых проявлений материнского инстинкта, девять месяцев считая себя инкубатором. Другая получает готового ребенка, не потратив ни физических, ни душевных усилий. Какие еще могут быть оправдания для женщины не желающий вынашивать и рожать ребенка. Не хочу вынашивать? Нет времени? Если у женщины нет времени вынашивать, найдется ли у нее время на ребенка потом?
Суррогатное материнство - медицинский метод лечения. Но никак не способ решения социальных, психологических проблем. 

Что касается одиноких мужчин, желающих завести ребенка, то нужно помнить, что суррогатное материнство, в первую очередь, представляет собой способ лечения бесплодия у женщин. Значит, одинокие мужчины в эту форму никак не укладываются. То есть, любые формы автономного отцовства не являются де-юре и де-факто относящимися к процессу суррогатного материнства.

А вот парам, не состоящим в браке, и одиноким женщинам теперь проще отстоять права на ребенка от суррогатной матери. До недавнего времени делать им это приходилось в судебном порядке. Теперь можно просто прийти в ЗАГС и зарегистрировать своего ребенка, рожденного с помощью суррогатной матери".

наша справка 

В США широкую известность получило дело "Бэ-би М.", когда суррогатная мать отказалась вернуть ребенка генетическим родителям вопреки условиям договора и обратилась за помощью в суд. Суд встал на защиту генетических родителей.

По результатам опроса общественности три четверти американцев решение суда поддержали. Однако уже имеются прецеденты, способные изменить ситуацию: рассматривая дело об отказе одной суррогатной матери отдать ребенка супругам-заказчикам, суд признал за ней право на свидание с ребенком.

Еще один недавний случай, он произошел в Великобритании: семья заключила контракт с суррогатной матерью, которая на шестом

месяце беременности поняла, что ни за что не сможет отдать ребенка. Суд вынес решение оставить малыша ей, отца обязали выплачивать алименты… Счастливый конец? Нет, это настоящая драма для всех участников сделки: самой матери, супружеской пары, а есть еще и бабушки-дедушки, к слову. И главное – трудно сказать, какой трагедией впоследствии может обернуться эта ситуация для ребенка.

Неслучайно во многих странах Европы (Германия, Франция, Италия, Польша) суррогатное материнство запрещено, как и легализация детей, рожденных от суррогатной матери в другой стране (чаще всего за ними едут в Индию).

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: